Мы не совершенны, но мы знаем, как к этому стремиться

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы отслужили литургию Преждеосвященных Даров, освятили коливо, сотворили молитву святому мученику Федору Тирону, вспомнили его житие и чудо, связанное с ним. В IV веке, когда христиан решили осквернить, покропив идоложертвенной кровью на рынке все продукты, святой явился во сне местному архиепископу и велел не покупать идоложертвенную пищу, а сварить коливо из домашних запасов крупы, чтобы таким образом избежать осквернения.

Заметим, что Господь не Сам является, а отправляет одного из Своих святых, которые находятся возле Него. Мы можем себе представить, как Господь действует в этом мире посредством Своих людей, которые, как и мы, жили на этой Земле, прославились и попали на Небо. И вот через них Господь помогает и творит многие другие чудеса над нами. Некоторых святых мы даже не знаем по имени, это могли быть даже те, кто не записан в календаре, даже наши родители, кто угодно… Всякий, кто находится там, он работает по сей день.

Невозможно представить Царство Небесное местом, где люди отдыхают, загорают на солнце и бананы кушают — ничего подобного! Душа, которая научилась при жизни трудиться, там просит такого же труда — служить Богу и людям. Вот этим и занимаются святые по сегодняшний день, в том числе и святой Федор Тирон.

Его день отмечается завтра, но мы сегодня освятили коливо, в честь него вспомнили традицию христиан первых веков, которая заключалась в том, чтобы много молиться и поститься. Первые христиане были более сильными, чем мы. Они могли весь день поститься, а вечером совершали литургию Преждеосвященных Даров, для того чтобы подкрепиться святым Причастием и дальше продолжить свой путь поста и воздержания.

Впоследствии христиане несколько поменяли этот устав, потому что были очень заняты на работе, в семье, и все сложилось по-другому. Это было связано с государственным строем, люди стали жить в другом ритме, поэтому стали служить литургию днем.

И пусть со временем, с веками многое поменялось и в экономическом плане, и в социальном, но молитва не меняется, христиане остаются неизменными. Сегодня силы зла стараются человека изнутри поколебать, что-то в нем поменять, навязать.

Пускай меняется колесница на машину, соломенный дом — на каменный, примитивные орудия труда — на современные, ходьба пешком — на полеты в космос… Человек должен оставаться тем же! Потому что он создан по образу и подобию Божию.

Сегодня искушения мира проходят немного по-другому. Диавол пытается войти вовнутрь человека и там поколебать его. И тогда духовная жизнь человека начинает проистекать неправильно. Поэтому поется для нас постоянно Символ веры. Мы четко знаем, кто такой Отец, Сын, Святой Дух. Мы четко знаем, как нужно почитать святых. Знаем, какая роль человека в спасении, какая роль наша в этом мире. Что мы должны молиться, освящать эту природу и беречь все вокруг.

Мы не совершенны, но мы знаем, как к этому стремиться. Нам нужно иметь достаточно трезвости, достаточно веры, достаточно молитвы, чтобы спасать душу, как поступали христиане во все времена.

Аминь.

Прот. Виталий Зелински