На закрытии второй смены православного детского лагеря

Ну что, дорогие детки!

После такого путешествия в мир сказок я даже не знаю, что еще сказать. И оно у нас длилось сколько времени? Много? Посчитали, сколько дней? 10 дней, молодцы. Эти 10 волшебных дней, в которых каждый из вас побывал в том мире, который нам даровал Господь Бог. Это был мир и танцев, это был мир и песен, это мир нашей общей молитвы и главное мир наших общих чувств любви. Если вы запомните это время и сможете как-то его сложить в своем сердце, это будет очень хорошо. Но еще лучше будет, если вы сможете постоянно здесь быть, в храме, чтобы выросли в нем, как те грибочки Божии. Ровно то, чтобы в вас Господь Бог положил ту мудрость, чтобы вы выросли и стали на свое место. Кто знает, может быть здесь будущий священник, будущие учителя, будущие наши пахари, которые будут. И все в это мы верим, что Господь Бог велел вам. Ну а пока будем так танцевать, учиться и радоваться ровно столько, сколько нужно в вашем возрасте. Спасибо вам.

Ребята, учителя у вас были хорошие, так? Порадовали вас. И кормили вас здесь хорошо. И спортом занимались. И выездные дни были. Мы об этом еще поговорим. Родителям дома рассказывали, что вы здесь делали? Дома заставляли мам и пап прыгать на скакалке, как вы тут делали, или нет? Вот начинается. А зря. Родители и все взрослые, в наших руках действительно то, чтобы будущее наших детей было хорошим и добрым. Мы все заняты тем, чтобы заработать и прокормить. Но радость детская таковая, что она готова довольствоваться порой самым малым. Если увидят маму и папу рядом, а еще увидят братьев и сестер, если увидят радость в глазах, то, конечно, они скажут вам огромнейшее спасибо. Мы учимся вместе с нашими детьми воспринимать этот мир правильно и хорошо, по-доброму. Если Бог нам дал это время, значит, Бог и дает нам для этого сил. Огромнейшее вам спасибо.

Прот. Виталий Зелински

 

Сначала обращаюсь к нашим отрядам. Вы помните то волшебное средство, которое было все эти 10 дней? А что это было? Святая водичка была. И теперь я хочу, чтоб это волшебное средство принесло свои плоды, чтобы вы постоянно прибегали к такому волшебному средству, которое вы здесь получали каждый день. Вы помните тот сундучок, который рос на «Дереве дружбы»? У нас есть еще один такой сундук, который мы сорвали с «Дерева дружбы». И знаете, что там находится? Это радость. Такая радость еще растет на этом «Дереве дружбы». И хотелось бы, чтобы вы дома вырастили «Дерево дружбы», чтобы дома у вас росло «Дерево дружбы». И был такой же сундучок, наполненный радостью. Вот это я вам желаю, чтобы у вас это осталось.

Прот. Федор Каракальчев

 

Отряд! – «Божии цветочки». Ваши воспитатели? – Людмила Борисовна и Ольга Степановна. Повторим, что это проект, в котором наши дорогие воспитатели все это время были рядом с нами. Это их помощь. Это время, которое они могли потратить на что-либо другое, но они с любовью пришли к нам. И мы сегодня их благодарим и дарим памятную такую книгу «Закон Божий», чтобы могли в будущем подглядывать определенные темы, которые обязательно вам пригодятся в вашей работе садика. Бог в помощь. Спасибо вам.

Отряд! – «Радуга». Ваши воспитатели? – Ольга Ивановна и Зинаида Ильинична. Просим вас. Ну что, дорогие мои, мы наблюдали за всеми воспитателями, какими они пришли, и нам кажется, что вы уходите отсюда еще красивее. Спасибо вам за ваш труд. Надеюсь, что дома не ругались, что вы чуть-чуть задерживались. Спасибо вам.

Отряд! – «Витаминки». Вы помните ваших воспитателей? – Анна Леонидовна и Ольга Петровна. Попросим вас. Если у нас были пожелания родителям, чтобы они прыгали на скакалке, наши воспитатели делали тут. Поэтому, родители, берите с них пример. И вам огромнейшая благодарность. Спасибо вам!

Прот. Федор Каракальчев и Виталий Зелински