Долгожданное открытие и освящение музея села Копчак

Мне очень приятно сегодня присутствовать на данном мероприятии.

Мы пытаемся вдохнуть новую жизнь в очень такую важную культурную часть нашего села, под названием музей. Безусловно, он имеет свою историю, потому что странно сегодня слышать, но музей был и в храме. В очень таком сложном периоде, когда была гонима вера и как раз, может быть, роль музея была в том, чтобы сохранить это здание. Потому что там, где не находила возможность эта культурная жизнь села проявиться в то сложное время и не занять такого святого места, какой есть храм, то те храмы бывало даже и разрушали. И это всё тоже часть нашей истории.

Я очень рад, что сегодня нашлись эти силы и возможности, чтобы открыть музей уже в этом здании.

Я очень рад, что это сделано людьми, которые прошли всю ту историю, которую ещё живо помнят и могут передать нашим детям.

Мы сегодня являемся людьми, находящимися на пересечении определённых рубежей не только векового, но и на сплетении определённых культурных реформаций. Сегодняшние дети совсем другие. И если перемены в наше время происходили в течении каких-то долгих 10-ти, 20-ти лет, то сегодня происходит каждые пять лет, и мы даже сами удивляемся, насколько быстро может мир меняться. И как раз роль этого музея не только хранить, но возрождать в том будущем поколении живую память, да такую память, чтобы им захотелось сохранить тот нравственный устой, всю ту культурную жизнь этого села, чтобы они были достойными приемниками своих родителей….