Слово настоятеля храма в день Крещения Господня

Мы удивляемся как Творец, не имея нужду в том, чтобы просить о чем-либо, приходит к Иоанну, который Его останавливает, как человек достойный: Мне сегодня надлежит быть крещенным от Тебя!  В ответ он слышит: Но так надлежит исполниться всякой правде. Правда заключается в том, что Господь Бог всякого человека на этой земле любит! Он принимает облик человека, не гнушаясь ничего человеческого.

Святые отцы говорят, что всякий кто окунается в воду, оставляет свои грехи в этой воде… В последствие, именно Христос, не имеющий ни единого греха, на кресте Он сможет быть Человеком, носящим на себе все тяготы, всю греховность нашу  с вами. Господь Бог смог в единое время через Церковь соединить всех людей в себе, которые еще не родились.

Сегодня мы через столько веков, молясь и причащаясь, получаем ровно ту воду, потому что Господь в ней сегодня окунается для нас особенным образом своей благодатью. Мы становимся свидетелями того, что вода сегодня  принимает свое первое состояние Воскрешения, которое должны получить мы.

Мы в своей жизни как христиане восходим от одной ступеньки к другой, поэтому веру мы воспринимаем очень сложно. Говоря порой о вере, принимаем все то, что нам преподается в виде святых, их мощей, чудес, которые Бог сотворил с ними уже после их  смерти, принимаем и удивляемся, потому что надо вместить в себя. Очень трудно сделать свое сердце сосудом святым, т.к. в этот момент в нас борется состояние греха. А состояние греха — противоположность веры, противоположность духу. Оно несет все земное, и делает нас настолько земным, что начинаем думать о состоянии «Поел — не поел», «Выспался», «Отдохнул». Очень трудно выйти из грани этого материального мира. Когда человек своей душой и верой восходит к Богу, в нем начинают происходить удивительные вещи: весь мир, о котором он слышал раньше, начинает вмещаться в его сердце, и мир, который чувствовали святые, и тревогу за весь мир, и молитва за семью и весь мир. Сердце становится иным – духовным. Оно получает то состояние, которое должно было иметь без греха! И всякий из нас, прилагающий свои усилия, достигает своего состояния, своей меры в Боге, каждый из нас отличается этим и может вместить в себя по-особенному Откровение Божие.

Бог показывает, что наше предназначение – духовное. Нас ждет Воскресение, если Господь Бог был могущественен в том, чтобы освятить воду, в которой мы нуждаемся, неужели Господь Бог принял этот путь, пострадал и воскрес, чтобы освятить только все вокруг? Не коснуться человека? Сегодня оно приходит в подтверждении нашей веры, чтобы мы могли почувствовать себя в храме во всей полноте. Сегодня мы становимся непоколебимыми в том, что когда рядом с нами стоит что-то материальное, соблазн, мы становимся крепче и стараемся жить по духу. Это является самым главным призывом Бога к нам самим. Случится ли с нами, что мы начнем бороться по-особенному, чтобы прийти к своей Пасхе в своей жизни? Это вопрос и ответ наш. Это путь, который мы в своей жизни должны проделать!

Время, когда мы принимаем святую воду-время обычно холодное. Вчера мы почувствовали это гораздо сильнее. И факт, что в церковь приходит людей намного меньше, говорит о том холоде, о той природе холодной, в которой мы находимся. Господь приходит в этот мороз и освящает. В нашей жизни вечная мерзлота, когда мы находимся в состоянии отяжеления грехом. Господь приходит, дабы не погубить нас. Это повторяющееся чудо каждый год является моментом утверждения нашей истины: Господи, во грехе мы лежим, но Ты Своей благодатью приходишь к нам, чтобы отеплить и сделать возможным поднятие нашей души над всем земным, материальным, греховным миром.

Господи, яви в нашей жизни Себя! Яви тот дух благодати, который явил Ты сегодня в виде Бога и Его Голубя. Сделай так, чтобы мы не чувствовали разницу между теплом и холодом, но чтобы каждый из нас мог почувствовать Твой Храм, Твою милость, чтобы в нашей жизни мы могли стать частью Тебя, чтобы мы, которые являемся водою (как говорят врачи, состоим из 80% воды), могли стать источником живой воды для людей. И всякий, прикасающийся к нам, должен задуматься о своем душевном изменении. Это и есть наш сегодняшний призыв! Ничего случайного в церкви не празднуется! Нет слепых традиций, дней рождений! Во всем этом узрим Таинство Божие, продолжая работать над нашей душой! Аминь!