Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

DSC_6446 (Копировать)16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, священники молились за великопостными утреней, часами и изобразительными в храме Успения Пресв. Богородицы с. Копчак. Затем клирик храма прот. Федор Каракальчев совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров (Это Богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы).

После крещения Своего, Господь Иисус Христос удалился в пустыню для того, чтобы там, в уединении, молитвою и постом приготовиться к исполнению Своего великого дела, для которого и пришел на землю. Сорок дней и сорок ночей был Он в дикой пустыне, со зверями, не вкушая никакой пищи. На первой Литургии Великого Поста в храме причастились прихожане особо строго постившиеся. Для них был накрыт стол во дворе церкви. В гагаузском народе был обычай – после строгого поста (тримур) собирать соседей и вместе вкушать скоромную пищу: свеклу, кукурузу сваренную, тыкву,  испеченную в печи, фасоль и голубцы.

DSC_6451 (Копировать) DSC_6450 (Копировать) DSC_6449 (Копировать) DSC_6442 (Копировать)