Освящение коливо

DSC_6611 (Копировать)18 марта в храме Успения Пресв. Богородицы с. Копчак была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. По древней традиции Православной Церкви, в этот день по окончании богослужения освящается коливо. В нашем селе и в нашем храме также уже по сложившейся традиции освящают коливо для всего села, которое после завершения Литургии раздают по всем организациям. Традиция освящения и раздачи колива верующим в первую пятницу Великого поста связана с историей гонения на христиан во времена императора Юлиана Отступника.

Коливо (греч.) – вареная пшеница, подслащенная медом или сахаром. Благословляется в церкви и употребляется в пищу в память чуда св. мученика Феодора Тирона (+ 306), который, явившись в этот день в 362 г. во сне антиохийскому епископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.