Какой путь мы приготовим для Господа?

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Мы ещё живём удивительнейшим событием, которое вчера праздновала наша Церковь — это Крещение Господне, в котором Христос, не имея надобности, не имея греха, приходит к Иоанну и принимает от него Крещение, которое совершали люди с целью омывания своих грехов.  А Христос заходит в Иорданские воды, для того чтобы взять на Себя эти человеческие грехи.                          Крещение ещё называется Богоявлением, так как было явление над Христом Святого Духа в виде голубя и Отеческий глас, который сказал: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» Таким образом явилась Святая Троица во Христе, Который присутствовал, в Духе Святом, Который снизошёл в виде голубя и в Отеческом голосе, провозгласившем Свою любовь к Сыну, явив тем самым благоволение ко всему миру.                                                                                Вот мы память и Иоанна Крестителя сегодня празднуем. Человека, который находился подле Христа, выполняя свою духовную миссию. Человека кроткого и одновременно властного. Потому что он повелевал людям, уча их, как дОлжно жить. Иоанн хоть и имел на себе Святого Духа, но говорил: «Я не достоин даже развязать ремень обуви Его.»

Задумаемся об этом человеке… Как он нёс на себе духовную обязанность — приготовить путь Господу – и одновременно столько смирения и любви к людям, так же и мы должны сложить нашу жизнь. Глядя на святых, мы вопрошаем: «Какой путь проделали святые? Как они сложили свою духовную сущность, что достигли святости?»

Через божественные службы, чтение Евангелия, песнопения, звучащие в храме, Господь призывает нас задуматься, что, на самом деле, каждый человек призван идти по пути Иоанна Крестителя и многих святых. Каждому из нас даётся некое духовные поручение, чтобы мы на нашем месте, в нашем доме приготовили путь Господу. Каждый из нас должен иметь такую силу, чтобы мы, как родители, говорили, и наши дети нас слышали. Такого духа должен каждый человек иметь. Это естественно для духовного состояния. И одновременно вместить в себя скромность, смирение, каким обладал, в частности, Иоанн Креститель.

Так должно быть в жизни каждого человека. Если Господь открывает двери Царских Своих Врат и приходит к людям с Чашей, для того чтобы каждый вкусил Его Тела и испил Его Крови, для того чтобы очистить свои грехи… Если Господь Бог так открыто приходит к людям и всё делает для нас, то мы должны быть готовыми. Наша сердце должно быть чистым от страстей, грехов, привязанности к миру.

Если вы думаете, как же мы будем жить в этом мире, если изменимся? Да так же, как жили. Господь не меняет наш облик. Он меняет нашу душу. Он не принуждает нас менять наше место жительства: ты можешь пригодиться там, где ты живёшь. Каким даром обладаешь, тем и можешь делиться с другими. И в семье, которая тебе дана, ты можешь также возродить Духа Святого, воспитать детей, назвать их Василиями, Иоаннами, Григориями и сделать так, чтобы этот мир наполнился новыми святыми.

Бог так всё замыслил, чтобы мы из всего, даже из войны, извлекали духовную пользу, а не страх и тревогу. Поэтому нужно задаться вопросом: «Господи, я тут. И что я должен сделать? Какой путь должен приготовить в моей жизни?»

Аминь.

Прот. Виталий Зелински