Проповедь настоятеля в первую пятницу Великого Поста

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Завершается первая неделя, когда у нас был самый строгий пост, когда мы прослужили две Литургии Преждеосвященных Даров. Все эти вечера были украшены молитвами, призывающими к особенному состоянию покаяния св. АндреяКритского.

Человек живёт порой мерою своей личной радости, своих личных побед.  Но такая наша радость какая-то одинокая, какая-то скорбная, потому что мы подходим к старости, к немощи. Когда же мы смотрим на свою жизнь в свете Бога, Его спасительного действа, которое совершается на нас через Церковь, даже старость не является таковой. И вся наша жизнь обогащается радостью многих других людей. Потому что мы не одиноки, мы в храме Божием, частью которого являемся и мы.

Время поста — это время, когда каждый человек доказывает, может быть, самому себе, что он является не только плотью, он является духом. Это подтверждается после длительного труда, когда мы видим, что то, что казалось невозможным, оказалось возможным, мы думали, что будет бессилие, но, оказывается, есть сила. Мы говорили, что не будет добрых мыслей, но, оказывается, в нас рождается то, что мы никогда не имели. Это всё благодаря тому воздержанию, на которое человек идет во время поста. Это уподобление святым, которые до нас жили. Это уподобление, если хотите, самому Христу, который показал нам путь и что нам делать.

Сегодня мы причастились. Литургия преждеосвященных Даров – это есть свидетельство молитвы и тех даров духовных, которые искали христиане первых веков. Они настолько много постились, что у них, может быть, была даже единственная пища – это само Причастие.  Литургия является отражением того великого опыта первой Церкви, потому что они брали с собой Причастие из храма, в первое время это разрешалось. Люди в течение недели причащались только Крови и Тела Иисуса Христа. И, таким образом, они укрепляли себя. Поэтому Причастие для христианина имеет огромнейшее значение.

И одновременно мы сегодня освятили коливо в память чуда, которое было сотворено для христиан, чья пища была осквернена идоложертвенной кровью. Им было видение Феодора Тирона, который сказал им, чтО нужно употреблять. В сегодняшней молитве есть такое упоминание: Господи, благослови, как Ты в своё время благословил Даниила и трёх отроков, которые были на службе у царя Вавилонского, которые вкушали, в отличие от других, только овощи. И когда они были представлены царю, они лучше выглядели, чем все остальные.

Бог дает нам в этой жизни в потребление абсолютно всё. И есть хорошая культура и знания того, что полезно. Но посты, которые приходят в нашу жизнь, даны не для того, чтобы оборвать наше здоровье, а добавить его. А современная гастрономическая культура такова, что больше внимания уделяется сладкому, вкусному изобилию в магазинах, которое не всегда хорошо. Человек должен кушать от земли, а еще лучше кушать то, что сам вырастил. Тогда он обязательно будет здоров.

Видите, сколько мы сегодня сказали о пользе поста для плоти и для души!? Это благодаря Православной Церкви, которая имеет далекую, глубокую память, в которой хранится драгоценный опыт первых христиан. И поэтому сегодня можно сказать с уверенностью, что это проверено.

У нас всегда вопрос: а как мы выдержим? Раз до нас выдерживали уже 2000 лет, значит, и мы выдержим. Такое у нас замечательное духовное наследство, которое каждый из нас может взять себе и унести. Глубина есть, память есть, историческая давность есть … Всё есть. Вот только бы еще мы были! Без нас ничего не будет. Конец света будет. Поэтому вам огромнейшее спасибо, что потрудились.

Вот такое богатство нам Бог представил — богатый стол Его любви. Вкушающие ее никогда не умрут, потому что в ней есть Бог.

Аминь.

Прот. Виталий Зелински