Посадка деревьев или как одно добро побеждает очень много зла

Проповедь о. Феодора на посадке деревьев                              

Человек сотворен по образу и подобию Божию. Если Бог является Добром, значит, и человек тоже рожден, чтобы приносить в этот мир добро. Если мы сегодня сажаем деревья, то это делается вопреки всему тому, что происходит вокруг. Мне вспоминается следующая притча.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия. — Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял очередную морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: Нет,  мои  попытки изменят очень много… для этой звезды. Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной неспасенной звёзды.

Вот так и человек, вопреки тому, что вырубаются деревья, должен их сажать. Потому что польза от  одного посаженного дерева намного больше, чем от одного срубленного. Одного срубленного дерева хватит, возможно, на месяц, если его использовать в качестве топлива. Посаженное же дерево, сколько оно будет жить, столько будет приносить пользу. Это может быть десятки лет, а может и сотни. Оно будет обогащать природу кислородом, на его ветвях будут жить птицы, а люди будут укрываться в его тени.

Кроме прочего, посадка деревьев имеет и воспитательный характер. Ребенок, сам посадивший дерево, будет беречь природу, стараться не мусорить, не портить, не наносить вред окружающей среде. Он будет учить и своих детей, что нельзя просто так рубить деревья, вредить природе, нельзя делать зло.

Добро должно всегда присутствовать вопреки всему злому.  Одно добро побеждает очень много зла. Зло не может победить добро. Так должно быть. Так должны мы жить. Как люди, как христиане.

Прот. Феодор Каракальчев