Слова настоятеля после мини-концерта в день Покрова Пресв. Богородицы

Мы, все дети Божии, нуждаемся в том, чтобы кто-то нас оберегал. И этот опыт, который заключается в том, чтобы просить у Неба, приходит из года в год всё больше — в меру того, насколько мы растём. Это, дети дорогие, будет касаться вас всё время, сколько вы будете восходить в этой жизни по тем удивительнейшим лестницам, которые вам Бог даёт. У вас будет много трудностей, вы будете часто спотыкаться, вы увидите боль и скорбь. Увидите людей, которые безумствуют. Может быть, и друзей, которые предают… Но всякий раз, когда вы будете поднимать глаза к Небу, вы увидите Бога, Который простирает нам всем Свою любовь, и Который может слышать всякую молитву. Тем более молитвы Той, Которая считается Его земной Матерью.

Мы вам желаем, чтобы вы выросли все в вере и стали намного добрее, умнее, лучше, чем мы, ваши родители, учителя, братья и сёстры. Потому что наша вера в Бога заключается в том, что мы верим, что мы не зря живём. Мы должны гореть, как горит свеча, для вас… для того, чтобы вам было в душе светлее. И если сегодняшний праздник смог задействовать и ваши души, и вы что-то поняли, в чём-то выросли, укрепились душою, значит, наш труд прошёл не зря. Мы постараемся и впредь быть с вами. Так, как нам заповедал Бог — любить людей и отдавать свою жизнь, как отдал Он. Научитесь и вы этому. Потому что время очень скоро пройдет, и, может быть, вы будете те, которые будут учить уже ваших братьев и сестер тому, чтобы и они были в храме, и чтобы молились, и чтобы ценили Божию благодать. А при трудностях просили у святых и больше всего у Его Матери Ее честного Покрова.

Спасибо вам за этот концерт! Вы большие молодцы.

Бог вам в помощь!                                   

А родителям вашим что пожелать? Они наверняка в эту ночь, как и все другие, спали на час меньше. А может быть на два, а кто-то вовсе не заснул. Они трудились не за учебниками, хотя вместе с вами проходят весь учебный год. Кто-то двоечник поныне, кто-то только переходит во 2й класс. Такова судьба родителя. Это не несчастье. Это радость, потому что это благородный труд. Когда пойдёте домой, посмотрите на них другими глазами. Потому что много чего, что вам Бог даёт, Он даёт через них, их драгоценный труд.

Скажем теперь все мы «Бог с нами!»  Всё Небо открыто для нас, и Оно всегда поливает нас Своею благодатью.

И спасибо еще раз скажем Той, Которая особо нас покрывает. Не только наш дом, не только наше село, где наш храм, но и целый мир. Она вместила в Себя Бога — значит, может вместить в Себя Своей любовью всех нас.

Прот. Виталий Зеленски