Как вернуться в Небесное Отечество?

Господь создал человека по своему образу и подобию, человек совершенно свободен. Свобода простирается на весь уклад нашей жизни: на то, как мы жизнь свою выстроим, что в себя впитаем. Выбор между добром и злом тоже во власти человека, и грехопадение человечества явилось результатом непослушания.

Жизнь дана человеку для того, чтобы служить Богу. Человеку изначально было предназначено благоденствие, рай, слава, но люди сами отвергли все это в момент грехопадения. Человеку нужно очистить свою душу и всю свою жизнь посвятить тому, чтобы приблизиться к Богу.

Как это сделать?

Смысл земной жизни в том, чтобы исцелиться от гордости, научиться послушанию и вернуться в Рай. Для этого пришел на землю Христос, Которого надо научиться любить больше всего на свете, а через Него – и всех христиан. Он говорил про Себя: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6). В этом и состоит истинный жизненный путь – обрести жизнь вечную через исцеление, научение послушанию и возвращение в Небесное Отечество. Непослушание изгнало нас из этого Отечества. Заразившись гордостью от диавола, люди перестали быть послушными Богу и были изгнаны из Рая.

Поэтому наша главная задача – всё восполнить: исцелиться от гордости, научиться послушанию у Христа и вернуться в Рай, следуя Христу.

Как прийти к послушанию?

Когда человек умеет внимать слухом, это рождает послушание. Человек становится очень внимателен к себе и внимает своему духовнику. 

Внимательное слышание, глубокое проникновение в тебя слова, которое тебя может сделать тебя иным, или может предостеречь тебя от какого-то поступка, или наоборот дать тебе импульс для твоего духовного развития, должно восприниматься со всей сердечной глубиной.

Не все люди, исповедующиеся у священника, становятся ему одинаково открыты, доверчивы, или способны его слышать. С чем это связано? Это тайна. Но если человек хочет духовной жизни, ищет духовной жизни, то он может ее получить только через послушание. Никак иначе она не дается.

Такому послушанию учат в нашей сельской церковной школе. В этот раз оно было связано с посадкой саженцев. Предлагаем вашему вниманию фотографии с этого чудесного дня!