Слово настоятеля храма в день Радоницы

Hristos a inviat – Adevarat a inviat!

С Божией помощью случилось, что мы совершили общую молитву здесь на кладбище. Могло случиться так, что и не могло бы пройти, причины были на то веские. Многие сегодня об этом уже говорят вполне сознательно, так как уже проходили через эту болезнь. Но сегодня коль это случилось, скажем, что ничего в мире случайного не бывает, и всякая болезнь приходит по причине человеческого зла. Трудно признать свою личную причастность к греху. Мы всегда находим вину где-то в другом месте. На самом деле виноват каждый из нас абсолютно во всём и не только в этом грехе, что люди болеют. Но напомним, что наши дети, как и мы, непослушны по отношению наших родителей: не так слышим, не так понимаем, не так чтим своих родителей, не так уважаем по-соседски друг друга и не так уважаем старших, не такое даётся почтение учителям и наставникам. Это всё болезни нашего века!

Каждый человек хочет пожить для себя. Все начинаем вроде бы заботы о семье: уезжаем за границу, работаем, богатеем и в итоге мы забываем то, за чем мы поехали. Потому что главная цель не достигнута – семьи не такие крепкие и, повторюсь, дети бывают не такими хорошими. Вот время вроде бы такое сытное, хорошее, а люди не такие, мы не такие. Поэтому, когда говорим о мире, о политике, не надо забывать о себе, потому что мы тоже делаем эту политику. В этом селе можно ведь такое совершить, чтобы оно отличалось от всего остального. Чем? А тем, чтобы оно было более дружное. Чтобы в нём иметь пять детей, которые обещали на венчании, чтобы только рождались. Во многом из таких семей, где было больше детей — семь, и десять – им всем хватало! Чтобы отличалось тем, что матери не боялись называться матерями, а отцы отцами. Чтобы и в доме родители оставались и не боялись быть рядом с взрослыми людьми, делая себя мудрее и им помогая в этом. Может таким село быть? Может! И Бог может даровать всё: и здоровье, и дождь, и урожай, и мир. И как ни странно одно маленькое сердце способно всколыхнуть вес мир!

Сегодня мы на этом месте, потому что оно свято! Здесь мы даже не знаем порой, где мы на этой земле ходим потому, что мы этот клочок отделили чуть-чуть и просим чтобы здесь не хоронили. Но здесь где-то похоронены многие те, которые умерли с голодовки. И камни в своё время вытащены и сделаны заборы – эти могилы потеряны. Представьте себе, какая история этого места! А люди раньше знали больше, чем мы, что такое честь и долг! Не без греха они были, но преобладал всегда порядок.

И я хотел бы попросить у Бога милость и у этих родителей, чтобы мы таковыми же стали. Это не трудно! Храм у нас сегодня маленький, другой строится. Если все люди проснутся, и он будет маленьким, можно будет служить и раннюю, и позднюю, и в три алтаря, так хватает, чтобы вместить большую часть села. Это реально, только чтобы сердце человеческое проснулось! Очень хочется, чтобы люди понуждаемые добром и любовью друг к другу, чтобы могли собираться.

Просто цель она всегда только одна, только одна! – это взойти на небо не самому, а вместе со своими близкими! И при этом трудиться, гореть, как свеча, сделать так, чтобы другие первыми пошли, и чтобы еще при жизни могли уподобиться всему тому доброму, чтобы смотреть на человека, и чтоб мог видеть Бога. Потому что человек есть образ Божий! И это хорошо было бы нам сделать!

Прот. Виталий Зелински