В День Св. Троицы

Святая Троица — один из главных праздников в христианстве, наряду с Пасхой и Рождеством Христовым. В этом году ее празднуем в воскресенье, 7 июня. В этот день мы отмечаем день рождения православной Церкви.

Праздничная служба в честь Дня Святой Троицы прошла в храме Успения Пресв. Богородицы в с. Копчак. В праздник Святой Троицы настоятель храма прот. Виталий Зелинский совершил Божественную литургию, по завершениию которого произнес проповедь.

Он отметил, что  «Бог все слышит. И Бог все может определить в Своей Любви. Нам бы устоять. Нам бы сегодня быть крепкими во всем том даре, который Господь Бог нам дал, потому что человек призван за Христом идти. Это человек, который сегодня имеет в себе соль. Она не видна, но ее можно почувствовать. Почувствует всякий, который зайдёт в нашу душу и увидит в ней радость. Всякий, который видит, что несмотря на болезнь, Бог дает этому селу милость. Да и всему миру. И Слава Богу, что это так».

Настоятель храма рассказал о значении Святой Троицы для православных и поздравил всех:

«Поздравляю вас с днем рождения Церкви! Конечно же, церковь была украшена по обычаю в зеленое, и мы оделись. Но Бог вас одел в лучшие одежды, даже красочнее снаружи, чем внутри, потому что все зелено. И упомяну о том великом чуде, когда не было дождя, помолившись, Бог дал нам его. И все сегодня для нас действительно таким зеленым цветом напоминает нам о том, что Господь Бог животворит все. Да имей только молитву! И это является для нас тоже чудом. Поэтому, дорогие мои, празднуйте!

Дома что делать? Собирайтесь. Если есть больные, помогайте. Если заболели, не бойтесь, потому что Церковь Христова заключена круглый год. Напомню, люди, которые болеют в больницах, люди, которые немощные, старые и молодые – всё это Церковь. И в каждом на потребу его спасения души Господь Бог изливает Свою благодать. И она сегодня таким же образом к нам приходит. Поэтому не бойтесь ничего! Что нам Бог даст, то нужно принять с Богом! Аминь».

Во дворе храма собрались прихожане. Верующие говорят, что разрешение присутствовать на Богослужениях для них огромный подарок.