В день Св. Жен-Мироносиц

Христос Воскресе!

Христос подчёркивает порой в мире храбрость женщин, веру и любовь,  тех, кто следовал за Ним. Не было возвещено, что они будут особенным образом проповедовать Евангелие, они не присутствовали на Тайной Вечери, они ничего такого не совершали. Вообще, о них как-то вскользь говорится. Но удивительно, что Церковь им даёт сегодня особенное почтение как раз за то, что они, следя за Христом, служа Христу, набрались той смелости, храбрости, любви, и оно стало таким великим, что они смогли быть даже рядом, когда Христа уже распяли. В отличие даже от учеников. Они те, которые уже следовали за Христом, за Его телом, чтобы увидеть, где Его погребли. Они те же, которые встают утром для того, чтобы принести ароматы, чтобы представить возможность по-иудейскому обычаю возлить на Него миро. Они с надеждой плакали и им же Бог особенным образом открывается. Именно они являются теми, которые возвещают, принимают весть о Воскрешении Христовом.

Вот это для нас сегодня удивительно, хотя мы сегодня думаем, что мы никчемные, мы слабые. Но если следить за жизнью этих женщин, то они занимались тем же, чем занимается сегодня всякая женщина, с той разницей, что они делали это, как для Бога. Говорю «как для Бога» потому, что для них эта ещё тайна не была открыта. Но они настолько самоотверженно служили Ему, как Пророку, Учителю, как Сыну Божиему, что получили величайший дар — Бог им возвестил о Своем Воскрешении первым. Величайший дар для того, чтобы потом весь мир созерцал их мужеству, чтобы потом весь мир вспоминал о том удивительном состоянии души человека, который вроде бы не делает ничего великого с первого взгляда, считает себя малым, но тем не менее его поступки говорят о том, что нужно возвестить об этом всему миру. Вот это удивительно!

Поэтому мне хотелось бы сегодня каждую женщину православную поддержать и напомнить, что как раз всякий малый труд становится великим через смирение и любовь. Не оставляйте его потому, что через это спасаемся и через это совершаются великие дела. Скажем по-другому, даже весь путь Христов, Его спасение, Его смерть, Его воскрешение не прошло без малого труда этих женщин. Всё, что мы сегодня делаем, вроде бы незначительно, а нужно Богу. Если сегодня в семье, женщина служит мужу, как Христу, тогда получает плату. Можно сказать с уверенностью, что до конца доведенный такой труд, изменяет мир, женщине дана именна та сила, которая способна изменить всё состояние своей семьи. Каким бы ни был тяжёлым супруг, насколько не были бы тяжелы условия, порой за ту молитву, за то горение, за то немощное усердие, незаметное, как мы говорили выше, Господь Бог дарует великую милость.

Мы совсем позабыли всю историю значения женщины и мужчины в отдельности, их дополнение. У каждого сегодня из нас в этот день есть особенная возможность задуматься: мужчинам о своём мужском достоинстве, женщинам — о женском, и о том, что мы друг без друга ничего не можем, и, что во Христе всё исполняется, всё набирает духовную силу и всё становится на таком месте, в котором человеку становится ясно, как должно быть. Сегодня Церковь  вспоминает наряду с Женами-Мироносицами и сербского св. Николая (Велимировича), и Гавриила отрока, и антиохийских патриархов, и грузинскую св. Тамару, и многих других.

Их молитвами, Господи, нас вразуми и дай нам сил жить правильно, чтобы и наше время, в которое мы живём, так же было освящено, как было освящено этими людьми! Аминь.

Прот. Виталий Зелинский