Финансовый отчет по итогам строительства храма в 2019 г. из доклада настоятеля храма

В 2019 году было продолжено строительство нового Храма, начатого в 2009г.

На протяжении 11 лет для выполнения строительных работ организовывались бригады по улицам. Мужчины и женщины участвовали непосредственно в строительстве, а также по улицам организовывалось питание. Каждый житель села внес свой посильный вклад в строительстве храма.

Кроме основной бригады, были задействованы еще 3 профильные:

— первая, для завершения перекрытия медью купели и частичного перекрытия здания церковного магазина;

— вторая бригада сформировывалась из волонтеров, которые выполняли отделочные работы, а именно шпаклевка верхнего Храма;

— третья, для выполнения штукатурочных работ.

В этом году было достигнуто: завершены отделочные работы (шпаклевка) верхнего Храма, завершены работы по возведению железобетонной конструкции и частичному перекрытию здания церковного магазина, завершено перекрытие медью купели, подведён подземный кабельный ввод электроснабжения, проведены штукатурочные работы здания купели и выполнены работы по заливке (выравниванию) полов верхнего Храма для подготовки к установке теплого пола.

Теперь хочу предоставить конкретные цифры, касающиеся строительства храма:

Остаток денежных средств на 1 января 2019г.  составлял 1 440 лей.

Общий итог по сбору за 2019г. составил 2 304 544 (два миллиона триста четыре тысячи пятьсот сорок четыре) лея (внутренние источники-80% и внешние-20%).

Общий итог по затратам — 2 305 890 (два миллиона триста пять тысяч восемьсот девяносто) лей.

Остаток денежных средств на 1 января 2020г. составляет 94 лея.

На протяжении 4 лет мы рассчитывались за выполненные работы по отделке фасада нового Храма (2016-2019гг.).

И с Божией милостью 2020 год мы начинаем без долгов.

Итого за период 2009-2019 гг. общий итог по сбору составил 16 911 462 лей.

Важно отметить, что, несмотря на непростое экономическое положение, в селе Копчак в 2019 году сумму сбора удалось сохранить на отметке, достигнутой в 2015-2018гг., если учитывать только суммы собранные из внутренних источников.

Но нельзя и не отметить весомый вклад в структуре сбора и от внешних источников, который в 2019 году составил 460 тысяч лей.

Структура сбора за 2019 г. состоит из:

• 47% средств — сборы бюджетных организаций,
  • 24% средств  — внутренний церковный сбор,
  • 8% средств — сбор от предпринимателей,
  • 1% средств — дополнительные источники,
  • 20% средств – внешние источники (460 тыс. лей).

То-есть 80% денежных средств составляет сбор людей, непосредственно проживающих в нашем селе.

Важно отметить, что такие результаты, как и перспективы строительства храма с. Копчак, стали возможны благодаря единодушию односельчан и сотрудничеству руководителей бюджетных организаций: школ, детских садов и др. под эгидой примарии с.Копчак, поликлиники, индивидуальных предпринимателей, газовой службы, а также наших депутатов и больших организаций, как колхоз «Победа», Асена-текстиль и другие.

Я приношу свою благодарность всем, кто участвует и содействует нашему общему делу – воздвижению Храма Рождества Христова. Я верю, что наши общие усилия приведут к самой главной цели – духовному возрождению села.

Настоятель храма Успения Пресв. Богородицы с. Копчак — прот. Виталий Зелинский