Финансовый отчет настоятеля по строительству нового храма 2019

Ежегодно в феврале настоятель храма Успения Пресв. Богородицы прот. Виталий Зелинский приглашает руководителей села в церковь для предоставления их вниманию подробного финансового доклада по строительству нового храма. На этой встрече обсуждаются проблемы, связанные со сбором денежных средств, а также все вопросы, в общем касающиеся строительства храма.

Предоставляем вашему вниманию материал финансового доклада, подготовленного настоятелем храма:

Краткий отчет по итогам строительства храма в 2018г.

В 2018 году было продолжено строительство нового Храма, начатого в 2009г.

На протяжении 10 лет для выполнения строительных работ организовывались бригады по улицам. Мужчины и женщины участвовали непосредственно в строительстве, а также по улицам организовывалось питание. Каждый житель села внес свой посильный вклад в строительстве храма.

Кроме основной бригады, были задействованы еще 3 профильные:

— первая, для выполнения штукатурочных работ;

— вторая, для перекрытия медью купели;

— третья бригада сформировывалась из волонтеров, которые выполняли отделочные работы, а именно шпаклевка верхнего Храма.

В этом году было достигнуто: на 95% сделаны внутренние штукатурочные работы нового Храма, начаты отделочные работы (шпаклевка) верхнего Храма, установлены и дооборудованы окна верхнего купола, подняты железобетонные конструкции церковного магазина (мансардный этаж), перекрыта медью купель.

—II—

Теперь хочу предоставить конкретные цифры, касающиеся строительства храма:

Остаток денежных средств на 1 января 2018г. составлял 240 лей.

Общий итог по сбору за 2018г. составил 1 839 621 (один миллион восемьсот тридцать девять тысяч шестьсот двадцать один) лей

(всё внутренние источники).

Общий итог по затратам — 1 838 421 (один миллион восемьсот тридцать восемь тысяч четыреста двадцать один) лей.

Остаток денежных средств на 1 января 2019г. составляет 1 440 лей.

На 01.01.2019г. долг перед фасадчиками составляет около 60-ти тысяч лей (3 000 евро).

Итого за период 2009-2018гг. общий итог по сбору составил 14 606 918 (14 миллионов 607 тысяч) лей.

Важно отметить, что, в целом, в 2018 году сумму сбора удалось сохранить на отметке, достигнутой в 2015-2017гг., если учитывать только суммы собранные из внутренних источников.

(К примеру в 2017 году сбор был 2 млн. 110 тыс., но за счет внешних источников в размере 330 тыс. лей.)

Структура сбора за 2018г. состоит из:

• 58% средств это сборы бюджетных организаций,
  • 24% средств это внутренний церковный сбор,
  • 9% средств это сбор от предпринимателей,
  • 9% средств это дополнительные источники. Т.е. все 100% денежных средств составляет сбор людей, непосредственно проживающих в нашем селе.

Важно отметить, что такие результаты как и перспективы строительства храма с.Копчак стали возможны благодаря единодушию односельчан и сотрудничеству руководителей бюджетных организаций школ, детских садов и др. под эгидой примарии с. Копчак, поликлиники, индивидуальных предпринимателей, газовой службы, а также наших депутатов и больших организаций как колхоз «Победа», Асена-текстиль и другие.

III

Теперь предлагаем планы и смету на строительство на 2019 г. В течение этого года мы планируем завершение отделочных работ (шпаклевка) верхнего Храма, начало отделочных работ перил из мраморной крошки, отделку вентиляционных отверстий, установку теплого пола и начало установки мраморных плит пола верхнего Храма, продолжение работ по установке вентиляционной системы и электрификации, завершение железобетонной конструкции церковного магазина и перекрытие его кровельным материалом.

Для выполнения этих целей будут необходимы 1 707 тыс. лей и оплата долга за 2016 год около 60 тыс. лей.

Итак, для достижения вышеизложенных планов необходимы денежные средства в размере 1 миллион 767 тыс. лей, т.е. мы ориентируемся на примерную сумму сбора за последние 4 года (если учитывать только внутренние источники).

Я приношу свою благодарность всем, кто участвует и содействует нашему общему делу – воздвижению Храма Рождества Христова. Я верю, что наши общие усилия приведут к самой главной цели – духовному возрождению села.