Участие юных скаутов с. Копчак в молодежном форуме «Любовь не ищет своего» в Болгарии

Люди больше думают, чем дышат. Пока мы набираем воздух, могут появиться тысячи мыслей, но мы не задумываемся об этом. Не отдаем себе отчета, что наши мысли формируют наш характер, облик нашей личности, создают нашу идентичность и являются тем, что мы есть. Вся наша жизнь – результат наших мыслей.  И только Бог может направить наш ум на правильный путь, построить правильный ход мыслей.
Обретение этого ума Христова есть одна из задач, стоящих перед христианином.  Только соединяясь и пребывая со Христом, мы приобретаем Его ум и характер. Мы также приобретаем ум Христа, когда взираем на Него.
«Ум Христов» — футболки с таким логотипом получили молодые парни и девушки на молодежном форуме  в Болгарии. 21 участникам из г. Варны и 16 из с. Копчак Республики Молдовы было предложено в течение всего форума попробовать приобрести  Ум Христов, направить свои мысли на правильный христианский путь.

Прот. Василий Шаган, настоятель храма Архистратига Михаила г. Варна (уроженец г. Тараклия РМ), и прот. Федор Каракальчев, клирик храма Успения Пресв. Богородицы с. Копчак,  были для детей в течение всего форума духовными сопровождающими. 
Руководители форума подготовили интересную познавательную программу для молодых людей, которые во вторник участвовали в психологическом тренинге, посвященный теме любви и отношениях между девушкой и парнем, также ребята ставили мини-постановки из Библии о жизни Ноя и о построении ковчега.  

В четверг ребята из церковной школы «Рождество» подготовили для болгарской молодежи скаутские переправы, где все друг за друга переживали, помогали перебороть страх и учились в игре сплоченно решать логические задачи.  В субботу все участники форума отправились на экскурсию в г. Плиска — в первую столицу первого Болгарского Царства.  Именно в Плиске в 865 году, князь Борис принимает христианство, и оно стало единственной официальной религией в Болгарии. В 1,5 км от внутреннего города находятся основы внушительного кафедрального храма Большая Базилика. Она является самой большой базиликой на Балканском полуострове, и занимает место среди наиболее величественных архитектурных произведений со второй половины ІХ века. 

В этот же день в митрополии г. Варна ребят встретил митрополит  Варнинский и Великопреславский Иоанн, который в своем обращении отметил, что лучшим языком общения является язык любви.

 Кульминацией форума стала молитвенное участие на Божественной Литургии в храме Архистратига Михаила в г. Варна. Воскресная служба объединила болгарских и гагаузских ребят в молитве.