Дневник скаутов 2016

1 день

Я проснулся утром в 6:30. Солнце сияло ярко, как будто в этот день случится что-то необычное и интересное. Я оделся и пришел в храм. Там меня ждали мои друзья. Приехал батюшка, и мы начали загружать в машину все необходимое для скаутов. Все старались. Сначала мы загрузили в машину продукты и палатки, затем наши сумки. Мы выехали в дорогу! Дорога была долгой и утомительной. Наконец, приехали в село Кочулия и поселились в лесу. В первую очередь мы быстренько поставили палатки, потому что начался дождь, затем решили где будут кухня. Девочки приготовили обед. Прошло некоторое время, и мы все пошли кушать. После еды мальчики распределились на три группы, и пошли делать туалеты и душ. Девочки в это время собирали дрова для костра и готовили ужин. Наступил вечер. После еды все стали на вечернюю молитву. После этого нам огласили ночных дежурных, которые будут охранять лагерь, поддерживая огонь. В десять часов мы легли спать. Все в ожидании завтрашнего дня.

Драган Роман

DSC_0334 (Копировать) DSC_0342 (Копировать) DSC_0366 (Копировать) DSC_0367 (Копировать) DSC_0372 (Копировать) DSC_0377 (Копировать)

2 день

Вот и наступил второй день скаутского лагеря. После глубокого и сладкого сна до наших ушей дошел громкий свист с фразой «Лагерь подъем!». В эту же минуту мы быстро выбежали из палаток. Все были сонными как мухи. Через несколько минут началась долгожданная пробежка. В прошлом году нам пробежка казалась труднее, но на этот раз оказалась более легкой и быстрой. Каждый день нужно начинать с молитвы и на этот день мы взяли Божьего благословения. После молитвы мы подкрепились очень вкусным завтраком и дружно принялись за работу. К 10-ти часам к нам приехал скаутский лидер – Николай Николаевич Мовилэ. Он провел очень интересную беседу, мы взяли для себя много нового. Для нас провели ориентирование по лесу, мы научились пользоваться компасами, узнали, как найти дорогу домой без всяких приборов. В лесу было  красиво, но вот и наш лесной путь закончился: мы вышли на опушку леса. Мы тут же замерли, увидев красоту Божьего мира! Наш взгляд «очаровали» сливы. Мы провели Николая Николаевича домой и пошли на обед, где Марина приготовила вкусный  «суп-лапша». По традиции после обеда у нас был «мертвый» час. После отдыха стали оборудовать территорию нашего лагеря. После работы мы немножко подустали и укрепили свои силы сытным ужином. Наш прекрасный день мы закончили благодарственными молитвами и с фразой «Лагерь отбой!»

Гаризан Нина
Малачлы Надежда

DSC_0484 (Копировать) DSC_0482 (Копировать) DSC_0479 (Копировать) DSC_0462 (Копировать) DSC_0459 (Копировать) DSC_0455 (Копировать) DSC_0448 (Копировать) DSC_0406 (Копировать) DSC_0395 (Копировать) DSC_0390 (Копировать)

3 день

Третий день скаутского лагеря начался почти также как и все остальные: от утреннего холодца дрожь пробежала по коже, приятный и немного сладкий запах утренней росы, усыпанной мелкими хрустальными капельками на зеленых листьях деревьев и на траве, повеял в сторону палаток, где было тепло и уютно, но грозный голос отца Федора помог решить эту маленькую проблему. Все выстроились , хотя глаза еще слипались и трудно было стоять на ногах. Дежурные пошли на кухню, чтобы приготовить вкусный и полезный завтрак, остальные же пошли на утреннюю зарядку, что выглядело забавно, потому что каждый шатался из стороны в сторону как тоненькие веточки при сильном ветре.

После вкусного завтрака все собрались в монастырь, чтобы помочь там всем, чем сможем, ведь девиз скаутов: Ни дня без доброго дела!

В монастыре все трудились: девочки помогали в церкви, убирали, чистили клумбы и ухаживали за цветами, мальчики копали, собирали чеснок и лук, поливали деревья. Потом нас угостили вкусным обедом в знак благодарности, и мы пошли обратно в лагерь.

Вернувшись у нас был «мертвый» час. Солнце пекло, но тень от деревьев падала прямо на палатки и все спали как «убитые» от небольшой усталости и раннего утреннего подъема. Вечером собравшись всем лагерем у костра, который грел нас своим теплом, мы дружно и весело провели время, рассказывая поучительные и веселые истории. Затем были вечерние молитвы, где каждый поблагодарил Господа за еще один благополучный день.

Светлана Яланжи

6:00

-Лагерь подъем! Минута на построение!

Дрожь палаток, сонные лица, уже готовые к очередному скаутскому дню, улыбка вожатых, смотрящих на мятые лица новых разведчиков, дым от костра, прохладный ветерок, пение птиц…

8:50

Через 10 минут построение, форма одежды походная!

И снова все палатки бросаются в дрожь, каждый скаут старается успеть подготовиться к очередному заданию, после которого получает не только жизненные навыки, но и укрепляет свой дух. Утром третьего дня мы отправились в монастырь, нет, не на службу, а на совсем другое занятие. Мы провели там пол дня. Двор монастыря переполнен клумбами цветов, а именно розами. Вокруг монастыря деревья, а птицы, обитающие там, чедесно дополняют всю эту картину. Кругом тихо, спокойно, мирно…

19:00

(Есть такой обычай в скаутском лагере: за каждую потерянную вещь нужно «платить»)

Построение на ужин. Все скауты с тарелками, ложками и кружками – в полной «боевой» готовности. Вот именно в третий день лагеря этого года был открыт сезон барашка. А барашек – это то, чем нужно платить за потерянную вещь. Юный скаут становится перед всеми и изображает барашка, вертя руками и прыгая вверх.

Каждый день – это нечто новое: новые навыки, новые испытания, новые чувства, эмоции. И этот день не исключение.

Марина Чавдарь

DSC_0509 (Копировать) DSC_0511 (Копировать) DSC_0517 (Копировать) DSC_0519 (Копировать) DSC_0555 (Копировать) DSC_0597 (Копировать) DSC_0608 (Копировать) DSC_0620 (Копировать)

4 день

И снова «Доброе утро!» прошептал нам этот чудесный лес. Наступил наш четвертый день лагеря. Легкий утренний ветерок повеял в палатки и быстренько разбудил всех ребят. И вдруг прозвучал громкий звук свистка . Ну вот теперь уже все встали и готовы к пробежке. На этой пробежке мы чувствуем себя совсем иными: завораживает зеленый лес, дышим чистым лесным воздухом, любуемся утренней красотой леса, наслаждаемся этими мгновениями. После зарядки мы дружной командой идем на утреннюю молитву. Параллельно с этим дежурные на кухне готовят нам здоровый завтрак. И после того как мы плотно поели, мы можем смело идти в лес, проходить переправы. Мальчики устанавливают трассу, тем временем девочки собирают дрова. Ребята проверяют надежность трассы. Каждый пытается друг другу помочь, ведь мы же СКАУТЫ. А в лагере дежурные готовят вкусный-вкусный обед. Проходя переправы мы очень устаем и ждем не дождемся тихого часа. Обычно о свободном времени мы забываем и наслаждаемся сладкими снами. Настал полдник. Выспавшиеся лица, полные энергии готовы к спортивным играм. В 9 часов мы садимся у костра и проводим веселый вечер, наши вожатые готовят нам интересные веселые и развлекательные конкурсы. Ну а после вечерней молитвы снова раздается громкий звук свистка и произносится снова «Лагерь отбой». И весь скаутский лагерь засыпает.

Гетман Татьяна и Наталья

DSC_0627 (Копировать) DSC_0638 (Копировать) DSC_0641 (Копировать) DSC_0659 (Копировать) DSC_0699 (Копировать) DSC_0710 (Копировать) DSC_0720 (Копировать) DSC_0774 (Копировать)

5 день

Подъем был в 6:00. Мы встал, пошли на утреннюю пробежку. Мы умылись, почистили зубы. Была пробежка и утренняя молитва. После завтрака прозвучал свисток, мы построились. Вдруг батюшка достал ружье. Мы не знали для чего оно нам. Мы пошли на открытую местность, стало понятно, что будем стрелять по мишеням. Нам дали по 10 пуль, пять из них мы должны были стрелять из позиции  стоя и пять из позиции лежа. Оказалось, что некоторые девочки стреляли лучше мальчиков. Мне понравился этот день, он был очень интересным.

Сергей Копущу

Еще с раннего утра у всех было хорошее настроение. Мы были в предвкушении этого дня и ждали чего-то интересного и нового. И знаете, это все произошло. После вкусного завтрака мы пошли добывать новые знания по стрельбе. Сначала мы стреляли стоя, а потом лежа. Нашей целью было попасть в мишень. Конечно, не у всех это получалось. Главное было участие, а не победа. Мы думаем, что эти знания  по стрельбе пригодятся в нашей жизни. Вечером как обычно у нас был костер. Мы играли в интересные и развлекательные игры. Мы не заметили, как быстро пролетело время. Все смеялись, шутили и радовались.

Кристина Копущу

Мария Ялама

DSC_0783 (Копировать) DSC_0790 (Копировать) DSC_0798 (Копировать) DSC_0812 (Копировать) DSC_0828 (Копировать) DSC_0883 (Копировать) DSC_0897 (Копировать) DSC_0901 (Копировать) DSC_0911 (Копировать)

6 день

Вот наступил 6 день скаутского лагеря. Этот день был самым необычным для меня и очень сложным. В этот день мы заняли место о. Фёдора. Нам пришлось самим придумать свой распорядок дня. За несколько дней начали готовиться к этому дню. Старались его сделать крайне необычным и интересным. Нам казалось, что это будет легко, но мы убедились, что «быть о. Фёдором» очень трудно. Мы не смогли справиться с зарядкой и поняли, что всё не будет так, как мы задумали. Мы устроили спортивные игры, чтобы сделать юных скаутов дружнее и сплочённее. После спортивных игр мы немного отдохнули и сделали » МЧС». Вечером мы устроили игру » Что? Где? Когда?» Думали, что будет интересно, но оказалось совсем наоборот.
В этот день я сделал для себя такие выводы:
Быть о. Фёдором непросто! Чтобы сделать что-то интересное, нужно быть ответственным и потратить на это немало времени. В следующий раз, когда будут проводиться такие мероприятия, мы учтём эти выводы и будем брать примеры у батюшки в любых ситуациях и слушать его.

Сергий Каракальчев

20160723-DSC_0917 (Копировать) 20160723-DSC_0927 (Копировать) 20160723-DSC_0943 (Копировать) 20160723-DSC_0949 (Копировать) 20160723-DSC_0950 (Копировать) 20160723-DSC_0958 (Копировать) 20160723-DSC_0978 (Копировать) 20160723-DSC_0983 (Копировать) 20160723-DSC_0988 (Копировать) 20160723-DSC_0991 (Копировать)

7 день

Сегодня я проснулся в 7 часов. Мы не бегали и не делали зарядку. После утренней молитвы мы пошли в монастырь помолиться Богу. После этого нас хорошо покормили. Потом мы отдыхали в лагере 1 час. А потом все собрали свои вещи и отправились домой.

Зибили Иван

Сегодня утром батюшка не был с нами на молитве, потому что у него было много дел, он должен был подготовиться к службе в монастыре. Мы тоже должны были пойти к монастырю, но батюшка пошел первым, а потом и мы. В монастыре помолились Богу, ну, где-то 4 часа, после службы нас накормили ухой. Поскольку мы должны сегодня поехать домой, мы все собираем вещи и палатки. Едем домой!    ….. Мне очень понравилось в скаутском лагере!

Александр Димов

Стамат Артем

20160724-DSC_1008 (Копировать) 20160724-DSC_1010 (Копировать) 20160724-DSC_1011 (Копировать) 20160724-DSC_1012 (Копировать) 20160724-DSC_1025 (Копировать) 20160724-DSC_1032 (Копировать) 20160724-DSC_1040 (Копировать)