Финансовый отчет по итогам строительства храма Рождества Христова

DSC_5128 (Копировать) В 2015 году было продолжено строительство нового храма, начатого в 2009г.

На протяжении 7 лет для выполнения строительных работ организовывались бригады по улицам. Мужчины участвовали непосредственно в строительстве, а женщины организовывали питание. Каждый житель села внес свой вклад в виде 2 дней участия в строительстве храма.

Также в строительстве была задействована квалифицированная рабочая бригада из 5 человек, которые ежедневно участвовали в процессе строительства, что  обеспечило качественное исполнение строительных работ.

Кроме основной бригады, были задействованы еще 2 профильные бригады:

— первая, для отделки фасада уровня 1 этажа здания Храма

(из Кишинева).

— вторая, для подготовки кровельной части деревом

(из села).

В этом году было достигнуто: проведение вентиляционных каналов на крыше здания и частичная установка вентиляционных коробов и кладка вентиляционных каналов нижнего и главного Храма, утепление крыши теплоизоляционными материалами, перекрытие кровельной части деревом, установка 8 крестов над малыми куполами, отделка фасада Храма на уровне 1 этажа.

DSC_0464 (Копировать) IMG_2124-2 (Копировать)

1 (Копировать) 2 (Копировать) 4 (Копировать) DSC_3458 (Копировать) DSC_3466 (Копировать) DSC_9026 (Копировать)

Общий итог по сбору за 2015г. составляет 1 773 460 лей, общий итог по затратам — 1 773 322 лей.

Долг на 01.01.2016г. составляет около 249 400 лей.

Важно отметить, что несмотря на трудное экономическое положение в селе Копчак и по миру в целом,  в 2015 году собрано больше средств, чем в предыдущие годы.

Однако необходимо выделить тот факт, что в этом году благодаря усилиям наших депутатов в НСГ и парламенте РМ был достигнут прорыв в приобщении к сбору средств внешнего источника в сумме 285 тысяч лей, что составляет 16% от общего сбора в 2015 году.

В структуре сбора за 2015г.

• 41% средств это сборы бюджетных организаций,
  • 36% средств это внутренний церковный сбор,
  • 5% средств это сбор от ИП,
  • 2% средств это дополнительные источники – дизельное топливо.
  • 16% средств это внешние источники.
  • То-есть 84 % денежных средств составляет сбор людей непосредственно проживающих в нашем селе.

Данный рост был достигнут благодаря привлечению средств из внешних источников.

Важно отметить, что такие результаты как и перспективы строительства храма с. Копчак стали возможны благодаря единодушию односельчан и сотрудничеству руководителей бюджетных организаций школ, детских садов и др. под эгидой примарии с. Копчак, поликлиники, индивидуальных предпринимателей, газовая служба, а также наших депутатов и больших организаций как колхоз «Победа» и другие.

В течение 2016 года планируется перекрытие основной крыши Храма (около 900 м2), отделка фасада здания (около 600 м2), установка вентиляционных коробов для верхнего Храма.

Необходимо отметить, что на  2016 год остается долг в размере около 250 тыс. лей, для выполнения всех вышеуказанных работ с учетом долга будут необходимы денежные средства в размере около : 2 миллиона 500 тыс. лей.

Не смотря на большой объем необходимых денежных средств целесообразно, как и необходимо закончить фасад и перекрытие здания, в связи технологическими требованиями с целью сохранения качества ранее произведенных работ.

Тем не менее при любых финансовых обстоятельствах от которых зависят и сами жители села Копчак будем благодарны всем за содействие в воздвижении Храма Рождества Христова.

DSC_5127 (Копировать) DSC_5126 (Копировать) DSC_5125 (Копировать)