Сретение

226_dionisiat«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.»

                                          Апостол Павел (Евр. 11, 1).

Праздник СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ — это великий церковный праздник напоминает нам об одном очень-очень долгом ожидании, увенчавшемся ВСТРЕЧЕЙ. Слово «сретение» так и переводится на русский язык с церковнославянского – «встреча».

Христос Спаситель пришел в мир уже давно, две тысячи лет тому назад. Но до сих пор многие с Ним так и не встретились. Среди них и те, кто не слышал о Нем, и те, кто, услышав, не поверил. Нам, верующим, должно бы рассказать неслышавшим, уверить неверующих.  Почему-то у нас это плохо получается. Почему же?

Да сами-то мы, верующие, встретились со Христом или нет?

Конечно, встретились, ведь обретение веры и есть такая встреча. Не умеем мы, однако, все время жить этой встречей, не получается всегда помнить всем сердцем о Встреченном нами, а точнее, о Встретившем нас. Живое ощущение присутствия Христова вселяет в сердце мир и радость, несмотря ни на что. Праведный Симеон «с миром» пошел умирать. Получается ли у нас «с миром» не то чтобы умирать, а хотя бы жить?

Празднуя Сретение Господне, будем благодарить Бога за то, что эта встреча в нашей жизни все же состоялась, что в ней наша жизнь и наша будущая смерть обрели тот единственный смысл, с которым можно бесстрашно и радостно и жить, и умирать. Для тех, кто приблизился ко Христу, самое главное – эту близость не потерять. Каждый грех, совершенный произвольно, лишает нас близости к Спасителю, а значит и мира, и радости.

Не потому ли так неубедительны наши слова, недостоверно свидетельство?

Пусть же этот праздник обновит радость встречи с Господом и исполнит решимости никогда больше с Ним не расставаться!