ДОКЛАД О ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТАХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ХРАМА И О ПЛАНАХ НА 2014 Г..

DSC_Доклад о затратах27 и 28 февраля в воскресной школе «Рождество» настоятель храма Успения Пресв. Богородицы прот. Виталий Зелинский дал подробный отчет о строительстве  нового храма. Конкретные цифры и планы на 2014 г. были предоставлены присутствующим руководителям села: примару Колиогло Валерию Харлампьевичу, депутату РМ Гаризан Олег Федровичу, депутату Народного Собрания Манастырлы Дмитрию Йордановичу, предпринимателям села и др..

Из отчета по итогам строительства храма в 2013 г.:

В 2013 году было продолжено строительство нового храма, начатого в 2009г.. Также как и в предыдущие 4 года для выполнения строительных работ организовывались бригады по улицам. Мужчины участвовали непосредственно в строительстве, а женщины организовывали питание. Каждый житель села внес свой вклад в виде 2 дней участия в строительстве храма.

Также в строительстве была задействована квалифицированная рабочая бригада из 6 человек, которые ежедневно участвовали в процессе строительства, что обеспечило качественное исполнение строительных работ.

В этом году было достигнуто: устройство монолитной железо — бетонной конструкции придвора церкви и лестничного марша, а также было завершено устройство монолитных поясов купольной части. На данном этапе были завершены основные железобетонные конструкции здания и проведена большая часть подготовительных работ для перекрытия девяти куполов Храма, а именно была приобретена и засушена часть дерева и приобретена медь для девяти куполов на общую сумму 340 тысяч лей.

Общий итог по сбору за 2013г. составляет 1 034 300 лей, общий итог по затратам — 1 029 882 лей, из них 340 000 лей были потрачены на приобретение материалов, которые будут использованы в 2014г., это значит, что фактически на строительство в 2013г. было потрачено 690 000 лей.

Важно отметить, что такие результаты,  как и перспективы строительства храма с. Копчак стали  возможны благодаря единодушию односельчан и сотрудничеству руководителей организаций села под эгидой примарии с. Копчак, а также строительных услуг, оказанных колхозом «Победа».

В течение 2014 года планируется  перекрыть медью девять куполов и начать облицовку фасадной купольной части здания, а также установку колоколов. Для выполнения этих целей будут необходимы:  1 367 550 лей.

Дополнительно в зависимости от финансовых возможностей в 2014 году будут проводиться внутренние строительные работы в зимнем Храме, а именно заливка напольного покрытия,  проведение электропроводки, установки вентиляционной системы, штукатурка стен.

Тем не менее, при любых финансовых обстоятельствах, от которых зависят и сами жители села Копчак, будем благодарны всем за содействие в воздвижении Храма Рождества Христова.