Ответы на все вопросы вы найдете у себя в сердце

Проповедь после молебна перед экзаменами

Христос Воскресе!

В менее официальной атмосфере хочу кое-что сказать вам по-отечески. Тот длительный путь, что вы прошли до 9го и 12го класса — это очень много. Раньше в этом возрасте люди были уже абсолютно готовыми начинать работать. По крайней мере, в мое время после 9го класса люди могли полноценно уже зарабатывать на хлеб. Еще раньше в это время могли и жениться, и замуж выходить. То есть человек настолько созревал к тому времени, что с него можно было что-то спрашивать. Он созревал к ответственности.

9е классы! Вы должны еще учиться, особенно те, которые еще не знают, что дальше делать. Бывает, что человек созревает очень поздно, и мечта открывается гораздо позже. Выбор профессии -это очень ответственный шаг, и его сложно сделать в 15-16 лет, трудно определиться. Но человек имеет право делать определенные эксперименты в своей жизни.

12е классы! После стольких лет учебы вам было бы хорошо продолжить ее. Ваши родители приложили уйму усилий, чтобы вас поднять. Вам нужно оправдать их надежды. Может вы захотите пойти по стопам родителей. Я вас уверяю: если вы будете владеть знаниями и будете ответственными, вас не могут не заметить, с вами не смогут не считаться, с вами будут обращаться на «вы». Управляют миром те, которые много читают. Если вы сможете все это реализовать, мы будем очень горды вами.

В любой ситуации, в любой компании человека ценят за его душевную красоту, человеческие качества. Поэтому и вас на жизненном пути будут ценить не столько за знания и мастерство в профессии, а за человеческую красоту, за способность в той или иной ситуации поступать по-человечески.  И в этом отношении не потеряйте время, которое вам дано, и поработайте над собой, над вашим характером.

Сегодня школьная рука не такая сильная, прав оказывается больше у учеников, чем у учителей, и родители часто отсутствуют. То есть инструментов воспитания часто не было. Когда вы попадете в тяжелую ситуацию, вы поймете это. Ну, например, те, которых дома жалели, или сами они себя жалели, в тяжелой ситуации будут так же себя жалеть, вспоминать маму, обвинять других, вместо того чтобы принять решение, преодолеть трудности. И это нехорошо. Или же, если ты горд и не научился смиряться, в любой тяжелой ситуации будешь искать виновных, потому что тебя не возвысили, не оказали чести. Нет никакой чести, чем быть человеком, который способен видеть в своем ближнем – человека. Смиренный человек из любой ситуации выходит мудро, а гордый выходит всегда очень глупо. Если какие-то искушения будут, не ломайтесь, не вините никого. Вы должны быть сильными.

Научитесь работать над своей душой, потому что это будет иметь в вашей жизни самое большое значение. Вас будут ценить ровно за состояние вашей души. Один раз ко мне обратился человек высокой должности и спросил: «Кого мне взять на работу: специалиста 1го класса, но вредного человека или специалиста с небольшими знаниями, но с красивой душой?» Ну, конечно, второго!

Поверьте, так будут поступать и с вами. Поэтому то, что у вас внутри, в сердце, будет иметь огромнейшее значение. Надо быть, в первую очередь, человеком, а потом уже врачом, учителем и т.д. Надо много трудиться самому. Нет такого предмета ни в школе, ни в университете, да и дома родители не придумали так, чтобы слепить вас такими, чтобы все ахали: «Ну какая ты умница!», «Откуда ты взялся такой умный?», «Без тебя жить невозможно.» «Рядом с тобой находиться лучше всего!» Трудитесь сами!

Где бы вы ни находились, находите там время для молитвы и увидите разницу, когда что-то делаешь сам и когда с помощью Божьей. И вы почувствуете, что над вами Бог. Если у вас эта вера будет развиваться, у вас будет такая полнота, чтобы чувствовать, что ваша душа и сердце служат тому, чему должны служить, и ваша воля направлена в сторону добра.

После экзаменов, пожалуйста, приходите в храм благодарить Бога. Вернитесь и к своим учителям, чтобы их поблагодарить, какими бы несправедливыми они вам ни казались. Ни один учитель не стОит того, чтобы к нему повернулись спиной. Подойдите и скажите «спасибо», и вам станет так хорошо! Вы почувствуете, что поступили благородно и очень достойно. И так в любой ситуации нужно быть выше обстоятельств, не апеллировать к своим страстям, которые в вас, возможно, живут, например, обида, гордость. А если простить, подойти и сказать: «Ты меня обидел, но я тебя прощаю и желаю, чтобы у тебя в жизни была даже лучше, чем у меня.» И вы увидите, сколько благодарности к вам вернется потом.

Если вы сегодня здесь, значит, мы с о. Федором не зря старались и смогли посеять в вас зернышко веры, и мы будем ждать вас как родители и на службах, и на исповеди, и на причастии.

И после экзаменов, пожалуйста, найдите время, чтобы прийти причаститься. И увидите, как все изменится. Один священник мне как-то сказал: «Я заметил, что дети, которых я причащаю, — другие.» Объяснить это невозможно. Впрочем, ответы на все ваши вопросы и на этот вы найдете у себя в сердце, когда пройдете определенный путь вашей жизни.

Бог вам в помощь!