Курение. Страсть — это страдание? Почему?

Найти ответы на извечные вопросы школьникам помогают священнослужители. Преподаватели школ нашего села приглашают наших духовных наставников помочь детям разобраться в интересующих их темах. В этот раз тема «Курение», отвечает на вопросы клирик храма Успения Пресв. Богородицы прот. Федор Каракальчев. 6 класс. Руководитель – Анна Сергеевна Зибили.

Здравствуйте, ребята!                                                                                                                                Давайте поговорим о том, что может построить семью и что может разрушить ее.                        Итак, что может построить семью? Как вы думаете? 

Ответы учеников:

— Верность. Честность. Преданность. Взаимопонимание. Общие интересы.

Всё верно. А теперь назовем то, что рушит семью.

— Алкоголь. Неверность. Предательство. Лень. Вредные привычки. Ревность. Ложь.

Вы довольно-таки хорошо понимаете, что может укрепить семью и что может её разрушить. А теперь ответьте на вопрос — что такое настоящая любовь? Как вы можете её охарактеризовать? Каким образом она проявляется?

— В поддержке. В заботе. В умении прощать.

О любви очень хорошо сказано в Священном Писании.                                                                        «Любовь долготерпит.» То есть, если есть любовь, есть огромное терпение. Любви без терпения не бывает.

«Любовь не завидует.» Если я кого-то люблю, я ему не стану завидовать.

«Любовь не мыслит зла.» Если я кого-то люблю, я не буду о нём думать плохо.

«Любовь не бесчинствует.» То есть в любви существует последовательность. Она не рушит границ.

«Любовь не радуется неправде.» Если я люблю, я не буду врать.

«Любовь никогда не перестаёт.» То есть, она не заканчивается. Вот была любовь, а теперь пропала. Это неправда. Любовь всегда есть. Если даже люди прожили долгую жизнь, скажем, лет 60 вместе, можно сказать, что их любовь не закончилась. Супруги не могут друг без друга оставаться долгое время. Мне приходилось встречаться с ситуацией в жизни, когда жена тяжело болела, а муж ухаживал за ней. Этим людям было по 85 лет. Я беседовал с этим человеком уже после смерти его жены, и он говорил: «Мне было нетрудно ухаживать за ней. А теперь, когда её нет, за кем мне ухаживать?»

И самое главное качество любви — когда любовь не ищет своего. То есть любовь не ищет себе выгоды. Я говорю кому-то: «Давай поменяемся? Я тебе дам свой телефон, а ты дашь мне свой скейтборд.» Или «Я тебе помогу с математикой, а ты мне помоги с румынским языком.» Это получается обыкновенный бартер. В любви этого нет. Любовь только отдаёт и взамен ничего не требует, может абсолютно ничего не получить. Значит, настоящая любовь — это когда ты любишь и взамен ничего не ожидаешь. А если чего-то ждёшь взамен, тогда это бартер. Значит, человек делает что-то с корыстной целью.

Как вы думаете, почему нас могут любить? Родители, например, за что нас любят? Потому что мы хорошие?

Но мы же не всегда послушные, так?

Мы всегда что-то делаем неправильно. У нас бывают плохие поступки. Но наши родители, тем не менее, нас любят. Почему?

Они любят, потому что они хорошие. Не мы хорошие, а они. Поэтому, если нас любят, то хорошими являются те люди, которые нас любят. Мы, чтобы быть хорошими, должны что-то делать в этой жизни хорошее. Что маленький ребёнок, которому, скажем, полгода, сделал хорошее в своей жизни для своих родителей?

Ничего. А родители ведь любят его?!

Бог есть Любовь, поэтому Он любит всех людей. А если Бог любит всех людей, значит, Он — сама Доброта, сама Любовь. А не мы хорошие.

А что же может разрушить семью?

Вы тут говорили — ложь, предательство могут полностью разрушить семью. Ещё вы сказали, что вредные привычки. Каким образом?

Есть такая цитата: «Кто кем побеждён, тот тому и раб.» Человек является рабом своих привычек, своих страстей. «Страсти» произошло от слова «страдания». Если человек алкоголик, он страдает, потому что он не может обойтись без выпивки. Но страдают и все люди, окружающие его.

Если человек курит — это опасная привычка и вовсе не безобидная. На самом деле курение — это та же самая наркомания.

Когда человек учится курить?

— В подростковом возрасте.

И это самое страшное. Почему?

Чем раньше человек начинает курить, тем сложнее ему бросить курить.

А почему человек начинает курить? Одна из причин — это фильмы. Герой фильма какой-то крутой, и он курит, изящно держа сигарету в руке. И вот хочется подражать этому герою. Ещё хуже, если курит девушка.

Некоторые курят из баловства. Но это баловство потом превращается в пристрастие. Человек становится зависимым, он становится рабом своих привычек, своих пристрастий. То есть сигареты командуют человеком. Если человек курит, он вредит не только себе, но ещё больше окружающим. Если кто-то в семье курит, то дым от этой сигареты распространяется на остальных членов семьи.

Все вы мечтаете когда-либо создать свою семью. Вы хотите иметь здоровую свою половину?

— Да

Вы хотите, чтобы ваши дети были здоровыми?

— Конечно!

Если человек курит, особенно девушка, то какие могут быть последствия?

Дети могут родиться больными. Детей вообще может даже и не быть.

Знайте: не бывает сигарет хороших и плохих. Они все плохие. Когда вы в магазине покупаете продукты, вы иногда смотрите, из чего они состоят. Если вы посмотрите на пачку сигарет, вы не увидите указанного состава. Человеку не рассказывают, какие ужасные вещи он потребляет, чем он засоряет свои лёгкие. И как впоследствии это отразится на его здоровье. А последствия эти очень страшные.

Знаете такого футболиста как Лев Яшин? Он был самый знаменитый в России футболист, он получил Золотой Мяч. А знаете, отчего он умер? У него началась гангрена из-за курения, и нога его начала гнить. Ему ампутировали ногу. Потом болезнь пошла дальше. И вот этот замечательный футболист Лев Яшин, вратарь, умер из-за того, что он курил.

Вот насколько опасны последствия курения! Казалось бы, безобидное курение, но насколько оно может отразиться на здоровье человека! Когда человек курит, первую атаку получают зубы. Они начинают желтеть, в них появляются микротрещины, куда проникает никотин. А дальше гортань. От этого получается рак горла. В конце концов лёгкие, которые впитывают огромное количество дыма, пропитывается никотином. И тогда они не могут полноценно отдавать кислород.

Некоторые считают, что электронные сигареты безопасны. Это абсолютная ложь. Они ничем не уступают обычным сигаретам. Вся эта гадость есть и в них.

Мой отец так говорит про курение: «Почему человек начинает курить? От гордости. Думает, если он курит, то он взрослый, он крутой. А почему человек не может бросить курить? По-гагаузски это говорится «простлуундан». Лучше сразу бросать курить. А ещё лучше вообще не начинать.

А ещё курение — это грех. Спрашивают: «А почему в Писании нигде написано про грех курения?» Потому что тогда ещё не было курения. Кто знает, когда оно появилось? Первым, кто завёз табак в Европу, был Христофор Колумб. Это было в 15 веке, в 1492 году. А Пётр I был официально разрешил курение. Знаете, сколько человек погибает в день из-за курения в России? Тысяча. За год 400.000 человек умирает только из-за курения. В Японии уже к 2040 году собираются полностью запретить курение.

Давайте подведём итоги нашей беседы о курении.

К чему оно приводит? Вред, в первую очередь, себе. Вред окружающим. Зависимость. А ещё это выброшенные на ветер деньги.

Конечно, разрушить семью могут и внешние факторы. Ну, а если человек к ним добавляет ещё и свои личные ненужные вещи, семья может разрушиться ещё больше, ещё быстрее.

Если человек хочет, чтобы емУ было хорошо, тот человек как называется?

 — Эгоист!

Да, верно, эгоист.                                                                 

Что является противоположностью эгоиста?

— Альтруист.

Если я жертвую собой, делаю так, чтобы другим было хорошо, это и есть настоящая любовь. Вот так любовь готова жертвовать собой, чтобы было другим хорошо. Если человек любит, он не наносит вреда окружающим, тем, кого он любит. Если ты любишь свою семью, своих детей, как ты можешь им вредить, способствовать, чтобы они стали инвалидами?

Чем отличается человек от животных?

— Разумом.

 Мы же понимаем, что такое хорошо и что такое плохо. Человек, имея разум, должен отвратиться от плохого и направить себя к хорошему. По-другому это ещё называется мудрость. Если человек правильно распоряжается своим разумом, он старается уклониться от плохого и ищет хорошее.

Подведём итог нашего урока.

Очень важно, чтобы мы свой разум, который нам Бог даровал, правильно использовали, по назначению. Чтобы мы опирались не только на свои чувства, а на свой разум. Чтобы всякую грязь, которая есть вокруг, человек обходил. Чтобы всякий яд, который попадается, человек не употреблял. Подумайте, прежде чем что-то делать в жизни. Направьте своё мышление в правильное русло.