Обращение духовных настоятелей к выпускникам церковной школы

Я вам говорю, что вы во сто крат счастливее потому, что родились в Копчаке. Это имеет огромнейшее значение, если сегодня кто-то тянется в город, я говорю: глупые вы люди, потому что я из города приехал в село. Я говорю, у вас здесь действительно необычное место. Хотя я говорил в Копчаке, что загадаешь ночью утром может сбыться. И самые хорошие люди, самые хорошие невесты, самые хорошие женихи – все тут. Есть нечто такое, чем Бог снабдил, дал этому селу — такой дар и он всегда тянет. Всякого уходящего отсюда тянет обратно. Вы это поймите, осмыслите, умножьте и живите так, чтобы нас обязательно заменили. Мы имеем в виду не только нас с отцом Федором, потому что мы далеко немолоды, не только Ирину Константиновну, Валентину Ильиничну, но и учителей в школе, тех, которые сегодня занимаются добрым делом в этом селе. Возвращайтесь и не бойтесь, потому что вы настолько умные, вы превратите это всё в мечту уже для ваших детей. Что не успели мы, сделаете вы! Когда мы начинали  столько лет назад, до этого даже здания здесь не было. Вы сейчас в него зашли первый раз, первое такое мероприятие мы провели тут. Даст Бог на Пасху здесь будет красиво, есть и такой вариант. Молимся!

Если мы верим в вас, пожалуйста, поверьте нашим словам и исполняйте.

Прот. Виталий Зелински

 

 

Когда я вас вспоминаю, я представляю вас за партой в воскресной школе, представляю вас в церковном хоре, представляю вас в палатках с командой «Подъём!», с пробежкой и гусиными шагами… Вы такими и останетесь для нас.

За 25 лет в принципе мы уже имеем красивые плоды!  Это наши уже мамы, которые имеют пять детей. У нас настолько всё сплелось, настолько всё стало, как блюдо, в котором имеются разные ингредиенты и каждый ингредиент обязательно вписывается в это блюдо, обязательно даёт свой вкус. Так у нас получается, вы все являетесь именно таким “блюдом”, которое варилось на нашей кухне. Наши выпускники с прошлого года на выпускном вечере каждый представлял собой определённое “блюдо”. Все они, в том числе и вы, варились именно на этой кухне, которая называется храм села Копчак. Слава Богу, что вы имели такую возможность и имеете такое счастье вариться на этой кухне. Потому что эта кухня, которая готовит блюда, которые не могут быть каким-то образом неправильными, не могут быть испорченными потому, что это всё варится в нашем храме. И, конечно, благодарю вас за то, что вы помните об этом, что участвуете, ходите в храм, причащаетесь, венчаетесь, рожаете детей, влюбляетесь здесь. Получается так, что на этой кухне всё происходит.

Благодарим вас, что вы просто наши дети. Вы — наша семья. И в этой семье есть родители, есть мама – Ирина Константиновна, она по совместительству и бабушка.

Когда ученики Христа подошли к Нему после проповеди, сказали, что “Господи, и бесы повинуются нам”. То есть мы Твоим именем творим чудеса. Он говорит: “Радуйтесь не тому, что бесы вам повинуются, а радуйтесь тому, что ваши имена написаны на Небесах”. И ваши имена написаны в нашем храме и тому радуйтесь, и старайтесь всегда этот список восполнять ещё своими детьми.

Прот. Феодор Каракальчев