Обращение настоятеля храма к школьникам в начале учебного года

Вы наши дети, не смотрите на возраст, таковыми вы всё равно для нас остаётесь во всей нашей жизни,  — детьми.

Сегодня сокровище наше находится вне нас и получается, что мы как-то должны его приобрести или вытянуть из этого болота жизни. О трёх сложностях всегда нужно помнить.

Вспомним басню Крылова. Лебедь, Рак и Щука решили везти воз. Впряглись они, стали тянуть: Лебедь рвется в облака, Щука тянет в воду, а Рак пятится назад. Усилий они много прикладывали, но воз не сдвинулся с места.

То есть в народе всегда замечали, что в человеке есть трёхсоставность. Помните такие слова говорили: такой-то человек умный, такой сильный, но такой бессердечный; к нему если пойдёшь и попросишь кусок хлеба, не даст. А о других говорили: а этот человек настолько добрый и глупый, всё из дома выносит. О другом говорится: Бог ему дал и ум, дал вроде бы и сердечность, но безвольный, пьёт постоянно.

Если вам кажется, что в течении этого года или всей вашей жизни надо бы сложить только ум это, конечно, неплохо. Но в жизни мы дружим с теми, не которые являются отличниками, которые разбираются в математике или в других предметах, но с теми, которые с хорошим сердцем и в жизни ещё достигают успеха или по крайней мере хорошо с ними иметь дело.

Оказывается, всё нужно в жизни постигать. Поэтому я прошу, обращайте на это внимание. Когда будут вас просить о пунктуальности, проявите её. Когда попросят что-то выучить, не отвергайте потому, что в жизни и вправду оно пригодится. И когда попросят, то будьте людьми, и даже, если не попросят, будьте таковыми, потому что без этого никуда не двинешься.

И последнее, что мы сегодня сделали, – молитва. Молитва — это та премудрость, дарованная Богом человеку, которая собирает человека во едино и делает его целостным. Этого хочется пожелать вам, чтобы были целы.

Просим вас очень сильно: соберитесь и попробуйте поверить тем, кто рядом с вами, во-первых, это родители, которые очень сильно страдают, потому что всякий заработок сегодня — это мучение, проехать столько километров и вернуться обратно в свой дом.

Поверьте, вашим учителям, которые сегодня имеют огромный титанический труд, не унижайте их, не смейтесь. Сегодня очень трудно выдержать урок перед такими детьми, которые не хотят учиться. Это очень тяжело. Им надо сказать огромнейшее спасибо за то, что они есть и за то, что в них столько премудрости находится.

Поверьте тем, которые сегодня именуются ваши тренерами, учителями в воскресной школе потому, что каждый из них сегодня вас любит и искренне желает вам добра.

В течение года постарайтесь не пропадать, я думаю, что у нас будет огромнейшая возможность с вами встречаться и в школе, и тут, у нас будут масса проектов. Поэтому без вас жизнь не удаётся, а нам взрослым просто хочется её подарить вам в меру того, сколько мы можем это сделать.

Спасибо вам!

Прот. Виталий Зелински