В навечерии Крещения Господня

 …К Иоанну Крестителю приходит Христос для того, чтобы креститься. Разница между крещением, которую имел Он, и тем, который принимали люди, в том, что Он отдавал почтение всему Ветхому Завету, всем тем правилам, которые люди должны были соблюдать. Он показывал этот путь покаяния, хотя не в чем было Ему каяться, Он показывает, как это должно быть и впоследствии Он идёт в пустыню. Но разница в том, что люди приходили и умывались, но оставляли свои грехи, а Он вошёл в эту воду, чтобы взять эти грехи на Себя. Он впоследствии должен донести их до креста. Вот такой Бог у нас!

Если мы хотим в своей жизни что-то по-настоящему духовно изменить, то надо начинать по-настоящему видеть духовное и не стыдиться называть вчерашний день вчерашним. И то что я пришёл в храм это, конечно, хорошо, но то, что сегодня я — негодяй и мерзавец, потому что во мне столько не хороших мыслей, тут надо уметь признавать и вести борьбу с самим собой…

Что можем сказать о святой воде?

Ещё раз скажу, никогда внешние вещи, святые, которые Бог для нас делает: святая вода, иконы, мощи святых — они не меняют нас, если мы того не хотим,  если мы не пускаем Бога внутрь себя. Надо смотреть в своё сердце. Человек может найти в себе многие ответы на свою жизнь. Бог даёт материальное, дабы через него мы могли рассуждать о духовном. Бог даёт такое материальное вещество, чтобы оно касалось нас и помогало растворить все духовные процессы в нашем сердце. Сегодня вода, в которую Господь Бог зашёл, очистилась. Теперь остаётся эту воду  принять в своей жизни, использовать и подумать ещё раз, что мы должны сделать, чтобы мы были теми людьми, которых Господь Бог родил и замыслил о том, чтобы мы что-то в это мире сделали. Аминь!

Прот. Виталий Зелински