Слава Богу за подвижников, через которых проникаемся верой!

dsc_4401-kopirovatОколо 2 000 лет разделяют наше время от времени, когда проповедовал Св. Пророк Иоанн Креститель. Много исторических событий, много путей, много взлетов и падений между современными людьми и первыми христианами. Жизненные ценности изменились, внешний материальный мир нельзя сравнить с тем, каким он был раньше при жизни первых подвижников. Только одно единственное нас объединяет – вера в Бога.

Сложно перенестись в тот мир, где люди решались на жизнь в пустыне, отказывались от удобной, уютной, легкой жизни…

Сложно представить себе человека, его глаза, одежду…

Сложно почувствовать его присутствие…

Наверное, мы слишком далеки не только во временном пространстве, но и в духовном. А так хочется приблизиться! По духу! По вере!

Остается с благоговением подойти к мощам великого подвижника и попросить: «Крестителю Хрис­тов, про­по­вед­ни­че по­каяния, кающагося не презри ме­не… мо­лися ко Вла­дыце за ме­не, не­до­стой­на­го, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия бе­ды впадшаго».