Концерт за кулисами

DSC_0427 (Копировать)Каждый концерт – это маленькая жизнь, в которой скрывается огромный механизм. Сотни людей, бессонные ночи и бесчисленные часы работы над программой. С января готовились номера, писались ноты, записывались минусовки, переводились тексты на гагаузский, составлялись планы фотосессий, шились костюмы. Но, конечно, все самое интересное происходит на репетициях, а потом и за кулисами во время концерта.

Итак, 15 мая, воскресение – день концерта. Надо сказать, что ни один концерт не проходит без воскресной Божественной Литургии, без общей молитвы, где  струны души настраиваются на целый день и неделю. Уже с  утра последние декорации были отправлены за кулисы ДК. В обед настраивали аппаратуру для вечернего концерта. Воспитанники церковной школы вместе с родителями потихонечку занимали места в зале. А перед началом концерта уже чувствовалось праздничное волнение участников.  Тем временем число видео- и фотооператоров росло. Аппаратура и фотоаппараты настроены, костюмы уже надеты.

Вот теперь и начинается закулисная жизнь. Ведущие тревожно переглядываются, проверяют готовность первых номеров.

Наконец-то, звучат первые аккорды первого номера. Дети, одетые в платья ангелов, выходят, парни открывают концерт песней и праздничным тропарем. Выходят ведущие – старт дан!

А за кулисами… Младшие должны выступать, подходят тоненькой очередью нарядно одетые мальчики в бабочках, девочки в бантах. Темно. Путь через темный проход за сценой. И вот свет на сцене! Танец с лампадками. Только вот нельзя их зажигать заранее, нагреются, дети не смогут взять их в руки. По обе стороны кулис стоят дежурные со свечками, ждут сигнал. Парни ждут своей очереди, должны вовремя вынести уже зажженные лампадки. Солисты готовы. Выходят. Господи, помилуй! Пока на сцене радостно улыбаются, поют и танцуют, участники  следующего номера в ожидании тревожно теребят платки и платья. Парни бегают в красивых рубашках. Аплодисменты. Самые младшие такой же тоненькой ниточкой уходят из-за кулис в зал.

Сейчас кто? Какой этот номер? Когда мы выступаем?- Эти вопросы, наверное, почти каждый участник задавал другому (и не раз).

Народные гагаузские полотенца готовы. Господи, помилуй!  Танец – приветствие исполняется. За ним сценка с огромным количеством декораций. Ответственные ребята просматривают план выноса столов, стульев, кровати, книг, аналоя, камина, ковриков. Главный герой сценки – Гарри Потер у же в костюме и очках ждет окончания танца. Аплодисменты. Довольный зритель не обижает участников невниманием.

Ведущие ведут программу дальше. Спокойный содержательный монолог. За кулисами нескончаемое переодевание. Декорации выносятся на сцену; то тут, то там появляются мокрые от пота мужские лица. Гарри, Дамблдор, Волендемор на сцене. Господи, помилуй! Внизу за пультом, за ноутбуками сидят операторы, одни отвечают за качество звука, другие — за порядком звучания музыкальных эффектов, третьи  — за общим фоном на проекторе. «Тише!», «Теперь громче!», «Свет уберите!». Ху, успели. На сцене битва Волендеморда и Гарри. Свет. Вера побеждает. Участники кланяются. Зритель довольный и внимательный. Следующий номер несложный в движениях,  сколько глубокий по характеру, нужно донести или напомнить людям о событии из истории гагаузов – о голодовке. Все настраиваются. Девочки в черном спорят с главным костюмер-визажистом о прическе. Мудрость побеждает. Выходят с косичками. Господи помилуй! Звучит тревожная музыка. Черные тона, голос чтеца дрожит и плачет. Зрители в зале замерли. Мужчины не сдерживают слез. Боль в сердце щемящая. Крест и гроб на сцене. Какая тоска!.. Аплодисменты.

Какой следующий номер?

Уже часть программы показана. Слава тебе, Господи!

Примерно так проходят концерты за кулисами. Не будем больше утомлять читающего, дадим возможность сорадоваться и сопереживать по фотографиям!