История церковной школы

ИСТОРИЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ХРАМЕ УСПЕНИЯ ПРЕСВ. БОГОРОДИЦЫ

        Воскресная школа при Свято – Успенской церкви  была организована в 1998 году. Толчком для её создания была необходимость в  духовном обучении детей. Таким образом, зимой после праздника Рождества Христова  по благословению настоятеля церкви протоиерея Константина Лемнару проводились занятия в воскресной школе. Так, отец Феодор Каракальчев,  тогда ещё псаломщик, начал обучать детей азам духовной жизни.

За 14 лет своей работы в школе по приблизительной оценке занималось около 700 детей и взрослых. В текущем учебном году в Воскресной школе занимаются 170 детей и подростков. Занятия в школе осуществляются по следующим направлениям: Основы православной веры, история Церкви, катехизис, житие святых, хоровое пение. По воскресениям в разное время занимаются 4 группы детей.

 

Большое внимание в школе уделяется работе с молодежью.  Проводятся беседы о вере, демонстрируются кинофильмы с последующим обсуждением, устраиваются походы, совместные чаепития, паломнические поездки. В школе есть молодежный, младший и взрослый хор. Учащиеся знакомятся с православной хоровой музыкой, дети и подростки участвуют в подготовке праздников, выступают с концертами и сценками. 

 

Если ребенок, придя в воскресную школу, почувствует, что такое духовная любовь, теплота веры, искренность сердечных ощущений; увидит этому примеры, и сам многое опытно переживет – это останется с ним уже навсегда и поможет самостоятельно пополнять свои знания о христианском вероучении. Здесь уместно сослаться на слова монахини Магдалины, посвятившей всю свою жизнь делу духовного воспитания детей: «Есть такая пословица: «Дай сыну рыбу, и он хорошо поест сегодня; научи его пользоваться удочкой, и он будет сыт всю жизнь». Подобным образом мы понимаем нашу задачу как православных родителей и наставников. Мы вдохновляем наших чад любить Бога и учим их, как искать волю Божию о себе. Если дети научены любить Бога, все прочее приложится им (Мф.6,33)».  

 

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ