История церковного хора

История хора

Первые переселенцы нашего села построили православную церковь в 1818 году после того, как оселись и адаптировались на территории Бессарабии. По рассказам наших прадедов и прабабушек ещё в те давние времена Божественная Литургия и всенощное бдение сопровождались клиросным пением. В группу певчих входили в основном взрослые и молодые женщины, желающие прославлять Бога. Певчие пели песнопения румынского и болгарского напевов; предположительно, песни были выучены до переселения гагаузов в Южную Бессарабию. К сожалению, письменные памятники тех времён не  сохранились, возможно, первые певчие нашей церкви пели на слух, без нот. Летопись не велась, фамилии и имена клиросных служащих не записывались.

F003

Свято-Успенская церковь в советское время была закрыта, но старые мотивы песнопений не были забыты. Благодаря таким певчим, как Йордана Гайдарлы, Меланья Курдова, Надежда Франжева, Елена Арнаут, Иванна Яланжи, Мария Тодорова, Лидия Иванчогло, Федора Коджебаш, в нашей церкви было возрождено клиросное пение.

По благословению о. Никодима уставщиком стал Фёдор Васильевич Кышлалы. Он руководил группой певчих, в которую входили бабушки, молодые женщины, девушки и парни. Постепенно хор начал пополняться выпускниками Бендерского духовного училища. Новые хористы внесли свежий ветерок в атмосферу хора. В 2000 году было приобретено фортепиано для того, чтобы хористы усовершенствовали свои  музыкальные способности.

120005

2001 28 августа

Весной 2008 года под руководством Натальи Фёдоровны Узун был создан первый юношеский хор. Новый удивительный мир церковной музыки открыли для себя юные хористы. Знакомство с музыкальным искусством началось для детей с простейших детских и духовных песен. Теперь в репертуар хора  входят песнопения всенощного бдения и Божественной Литургии. В настоящее время детским, молодёжным  и взрослым хорами руководит Флорика Стамат.   При Свято-Успенском храме также действуют уставной хор и  хор бабушек. Все пять  хоров  дополняют друг друга в общем молитвенном пении.

balti 014

Молодежный хор