
Христос воскресе! Христос дирильди! Hristos a Inviat!
Дорогие братья и сёстры! Господь Бог даровал нам жизнь вечную. Он собрал сегодня нас в этом храме для того, чтобы мы почувствовали силу, обычно нам неприсущую. Все мы люди немощные, слабые. Если мерить нашу жизнь, сколько мы можем пребыть в трудах, сил у нас не так много, тем более в духовном плане. Эта ночь преступает законы естества и даёт нам понять, что Господь Бог есть Сила и Свет, Ум и Мудрость мира сего. Он начал Свое дело в этом мире через Свое страдание и Свое воскресенье, которое уже произошло к утру, когда грех человеческий был побеждён силой Божией.
Все наши службы сложились, исходя из тех главных событий. Вечером у нас есть вечерня и сразу и утреня, и мы должны задаться вопросом. Как же так? По какому порядку мы живём? Или мы что-то путаем, или Церковь. На самом деле, христиане первых веков молились именно таким образом: приходили с вечера и уходили рано утром – так, как провели сегодня эту ночь мы. Для нас это должно быть утверждением той веры, которую мы получили от наших отцов, от апостолов. Она была настолько велика, что люди собирались раз в неделю и больше именно по ночам. И сегодня мы так же могли вознести те же молитвы, и они сходились по времени с теми — из давних времен.
Для нас важно знать, какую веру мы имеем, и привязывать её к её истокам. Потому что у нас время очень непростое, многие задают разные вопросы, и мы не всегда в состоянии дать ответ даже самому себе. Зачем я верю? Где я нахожусь? Где победа Христова? Почему в мире сегодня столько зла? Почему сегодня христиане упорно повторяют слова молитвы и осеняют себя крестным знамением? Мучаются и изнуряют свою плоть постами для того, чтобы что-то произошло.
История человечества как раз даёт ответ на это. Потому что если бы не трудились христиане первых веков и последующих, то не было бы всего того, что имеем мы сегодня. Мы радуемся, что живем в государстве, которое имеет гуманные законы, в котором каждый человек является равнозначным. В котором есть семья, мужчина является мужчиной, а женщиной — женщиной. И каждый имеет право любить детей, растить их. Знайте же: всё это законы христианства.
Жили бы мы в других географических местах, в других верах, совсем по-другому всё было бы, никто бы из нас не радовался. В иных местах мужчины не имели бы прав, в других — женщины. В некоторых и дети ничего бы не значили. Сегодня христианство может сказать миру с тем же торжеством, что Христос воскрес. Это видно по тому, что мы еще находимся в том мире, который может питаться всякими благами.
Да, сегодня в мире происходят войны, даже у наших соседей. Для нас это очень больно, потому что мы находимся совсем рядом, и у нас есть сопереживание к ним. Многие наши братья гагаузы находятся там, многие в России. Эта междоусобная брань не совсем соответствует духу христианства. Но через эту печальную ситуацию мы получаем такой вывод. Не будет между двумя братьями зажигаться ничего плохого, если каждый из них не будет гневаться, раздражаться, осуждать и делать зла против брата своего. И поэтому эта война сегодня — призыв к миру. Она напоминает нам, что вина не ложится никогда на одного человека. Она на каждом христианине. Мы ничем не лучше их. Это же мы делаем! Вопрос к нам: как же мы молились, как мы могли допустить, что в мире так неспокойно? По слову Евангелия, если бы был один праведник из десяти, это могло бы остановить всякое зло в мире. Поэтому мы должны молиться о мире во всём мире.
В прошлом году Бог нам дал урожай не по нашим заслугам, а по милости и по любви Своей. Мы должны помнить, что христианин получает эти дары, когда он может остановить в себе грех и стать тем новым Адамом, не согрешившим, которому подчиняется всякая тварь. Если человек сегодня может вместить в себя это Слово, исполнить Его, то будут, по его слову, блага всему миру. И будет дождь, когда он должен быть. И животным нашим будет милость. Потому что человек имеет в себе это право, ибо он образ и подобие Божие. Если первое Бог ещё сохраняет за нами, то подобие должен всякий из нас приобрести определённым трудом. Поэтому молитва в церквях будет неустанно продолжаться. Ко всякому человеку будет Слово Божие, чтобы он отстал от греха, чтобы он мог больше и лучше в своей жизни употреблять в добро те дары и таланты, которые Бог ему даровал.
Много есть ещё что сделать в нашем селе, в нашей автономии и в целом в стране. Если человек достойно несёт в себе печать Христова, действует на всяком месте, кем бы он ни был, в соответствии со словом Божиим, через него будет проливаться свет Божий. Значит, у нас будущее будет обязательно хорошим.
Мы должны чётко оценить, в чём наше будущее, куда нужно отдать больше наших сил. Чтобы мы могли воспитать такое поколение, которое шло бы в этом мире с поднятой головой, без греха, к Богу, и это должно быть каждодневным трудом. Бог спросит с нас ни много ни мало: кто как потрудился. Как ты отдал свою жизнь ради нового поколения?
Сегодня в этом храме нет усталости, потому что Бог нам дал дар быть на службе и, придя домой, принести близким, которые ещё спят, радость о воскресшем Христе.
Христос воскресе! Христос дирильди! Hristos a Inviat!
Прот. Виталий Зелински