Проект «Мой первый школьный звонок. Первое сентября» Часть 2

По благословению настоятеля храма прот. Виталия Зелинского в2019 г. запустили проект «Мой первый школьный звонок. Первое сентября», в котором  участвуют руководители, преподователи, врачи, ученики, а также все желающие жители нашего села. Воспитанники церковной фотостудии содействуют этому проекту фотоснимками. Цель проекта – показать движение праздника во времени: живые воспоминания разных поколений.

Благодарим за отзывчивость, искренность и поддержку всех участников этого проекта!

Предоставляем вашему вниманию вторую часть трогательных впечатлений наших жителей села!

 

 

Топал Елена Федоровна, учитель

Первый школьный звонок…

Это всегда волнующий и запоминающийся день!

Но почему-то в моей памяти об этом этом дне всплывают лишь эпизоды … Далёкие 60-е но… В 1968 году я пошла в нулевой класс в среднюю школу N1. День был торжественный. Очень хорошо помню свою первую учительницу — Титову Нину Николаевну, которая приехала в гагаузское село из России. В первый класс мы попали из одного детского сада, многие были с одной улицы, поэтому стресса не испытали. Мы друг друга знали, подружились ещё сильнее. Помнится, как торжественно принимали нас в октябрята, а потом и в пионеры. Запомнилось даже, как на большой перемене нам выдавали по стакану молока…

Я так полюбила учительницу первую свою, ее русскую речь! Очень нравилось учиться! С начальной школы ещё решила стать учительницей, как Нина Николаевна. А в 5-ом классе учителем русского языка и литературы и классным руководителем была Кислицина Татьяна Андреевна. Именно они привили мне любовь к профессии учителя, любовь к русскому языку и литературе.

И сегодня я не жалею, что выбрала этот путь, люблю детей и свой предмет. И все 37 лет моей педагогической деятельности меня сопровождают первый и последний школьный звонок.

Хочу обратиться к нынешнему поколению: Дорогие ребята! Перед вами огромный и заманчивый мир, счастливая пора детства и отрочества. От души хочу пожелать вам гордо пронести свое человеческое достоинство и те лучшие качества, которые в вас есть несомненно. Не бойтесь жизни, не бойтесь преодолевать трудности, которые встретятся на вашем пути. Будьте настойчивы в достижении поставленной цели. Больше побед на высшем жизненном пути, успехов вам в учебе!

Творите добро!

 

 

Малачлы Ирина Константиновна, воспитатель, староста церкви Успения Пресв. Богородицы с. Копчак

В нулевой класс я пошла в 1959 году. Мне было почти 8 лет. В семь лет меня не взяли, так как в том году было набрано 7 классов нулевиков, а кто родился после сентября, в школу не взяли.

В школу мне очень хотелось. Я удивлялась, как дети могут читать, писать и мне это было интересно. У меня не было братьев и сестёр школьников, поэтому мне было очень интересно.

Моей первой учительницей была Любовь Николаевна Брошкова (из с. Кубей). На первый звонок подошла к нам, прочитала наши фамилия и мы собрались возле неё, затем построила нас и повела в класс.

На первый звонок мы пришли каждый в своей одежде, что имели. Я была в тёмно-синем байковом платье, тогда даже цветов не имели. В классе мы познакомились со своей учительницей, у неё была очень длинная коса. Это мне очень нравилось. Затем нас рассадили с мальчиками, чего совсем не хотелось. Меня посадили с одним самым высоким мальчиком второгодником, звали его Петя Чавдарь, я его очень боялась. Мне очень хотелось сидеть за первой партой, но нас не посадили, потому что он был высоким. В том классе мы проучились полгода и наш класс перевели «иличулара» -это такой дом, где была большая комната, это был наш класс и двери этого класса выходили сразу на улицу Ленина.

Я по сей день вспоминаю свою учительницу, для меня она была идеалом. Начальные классы — интересная пора школьной жизни, где начинает формироваться коллектив, появляются общие интересы и мнения.

 

 

Манастырлы Мария Димитр, воспитатель детского сада «Солнышко»

Я с нетерпением ждала 1 сентября. С чувством восторга думала о том, что приду в школу, познакомлюсь с такими же девочками и мальчиками, как я, и подружусь с ними, а с кем-то на всю жизнь.

И вот настал этот день. Придя в школу, я увидела много школьников и взрослых нарядно одетых. У дверей школы нас встретила самая первая любимая и прекрасная учительница, а звали её Елена Афанасьевна. Повсюду царила праздничная атмосфера. Я никогда не забуду тех эмоций, которые в тот день меня наполняли.

Первый школьный день изменил всю мою жизнь.