Димитриевская родительская суббота

То, что мы сегодня делаем, делаем не по причине памяти только. Человек вообще не может делать что-то по причине того, что так делали родители. Если ты себя не видишь живым участником, и, если ты не видишь пользу от твоего труда, то вряд ли что-либо сделаешь, даже если это было что-то красивое со стороны родителей.

Мы сегодня поминаем усопших, потому что мы так же любим. Мы любим потому, что эти люди которые были с нами, дали нам возможность жить, они были рядом с нами – братьями, сестрами. Сегодня они подле Бога. Если они достигли Царствия Небесного, мы радуемся им. Но мы знаем насколько мир сложен. И когда человек потрудившись или вообще не приложив достаточно усилий, не достиг Царствия Небесного, тогда нам  больно.

Сегодняшняя наша любовь к ним  — это удивительнейшее дело, потому что они сами себе помочь не могут, а мы можем.

Любовь достигает Неба! Любовь помогает человеку отрешиться от своей ветхости, от своей греховности, от всего того, что человек в своей жизни себя облёк. Это наша настоящая любовь делает это! Поэтому эти события, наверное, самые главные для нас, когда мы вместе приходим, бок о бок собравшись, потеснившись, может быть на холоде, как мы сейчас, но сказали: «Мы любим, мы тут, потому что мы по-другому быть не можем!» 

И дай Бог нам и нашим детям такую память, чтобы мы так горели, чтобы дети зажглись от нас. Чтобы в этом селе до скончания века никогда не заканчивалась молитва о тех людях, которые упокоились. Дай Бог, чтобы мы с Неба помогали, и чтобы мы видели и радовались тому, что дети делают для нас – это было бы просто замечательно!

Как же Бог, Который основал свою Церковь, породил каждую душу и дал ей самой главное и самое важное, что может дать только Бог Своим детям.

Чего же Он ждет от нас ? Много доброго, хорошего! Нам нужно сегодня облечься в эту надежду Божию. Жить и чувствовать, что Бог в меня поверил, Он дал мне эту жизнь…..

Скажем же сегодня с такой надеждой: «Господи, упокой наших близких людей и дай нам свою жизнь прожить честно, здраво, добро, полезно, по Твоему промыслу, приведи нас к Своему Месту, чтобы опять всем вместе быть когда-то в Царствии Небесном, чтобы никто-никто не остался за воротами, чтобы все мы предстали перед Тобой. Аминь.

Прот. Виталий Зелинский