День Святой Троицы                                                                                 

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

 Дорогие братия и сестры!

Сегодня по нашим традициям застилаем пол храма цветами, зеленью. Говорит нам это о том, насколько мы воспринимаем это событие: отождествляем его с весной души, когда в человеке приходит живительная влага и даёт возможность разрастись плоду духовному, который столько времени из нас ждёт исполнения. Поэтому сегодняшний день называют не только Днём Сошествия Духа Святого на апостолов, но и днём рождения видимой Церкви. Потому что невидимой она начинает быть уже со Христом.

Сегодняшнее событие особенно ясно излагает деяние апостолов, которое сегодня читалось, о том, что на них низходит Дух Святой в виде благодатных огней, и они исполняются особой силой и начинают говорить каждый на особенном языке – это был первый дар Церкви, те языки, которые будут использованы в будущем для проповеди народам.

Так устраивается после услышанного слова первая Церковь из тех иудеев, которые не входили из число двенадцати и семидесяти или тех, которые шли за Христом. Церковь укрепляется уже в числе трёх тысяч. И это настолько удивительно! Надо смотреть, что в едином соприкосновении человеческого сердца к благодати происходит преображение человека!

Напомним себе, что эти ученики, которые ещё вчера ходили подле Христа и совершали много великих чудес, оказались очень слабыми в слове, в защите и в том, чтобы просто иметь мужество следовать за Христом до креста. И они уже потом встречают Христа, удивляются, слушают, укрепляются в своей вере.

Когда происходит касание дара Духа Святого всего внутреннего мира человека, не только его ума, тогда и приходит преображение. Это для нас сегодня напоминание, что каждый из нас получает невидимым образом эту же силу. И мы приводим своих детей для того, чтобы было произведено над ними то действие Духа Святого, чтобы они укрепились. И там, где есть родительская любовь, родительское согласие, единодушие, там происходит воспитание соответствующее – в нём и рождается великая сила. И многих мы знаем из святых, которых мы сегодня можем помянуть на Литургии, примером того служат св. Иоанн Златоуст, св. Василий Великий, которые приняли от родителей веру. Настолько они были сильны и крепки уже в своей проповеди!

И это происходит уже над взрослым человеком, который также верует и следует за Христом. К примеру, это вся наша Церковь, на которой мы сегодня стоим, и наши родители. Аминь.

Прот. Виталий Зеленски