Обращение наставников церкви к своим духовным чадам

Добрый вечер, дорогие выпускники и родители!..

Никогда процессы воспитания и образования, которые проходили внутри церкви, не проходили кое-как. У нас не было периодов, когда мы могли бы сказать, что у нас уроки заканчиваются, потом все уходим домой. Для того, чтобы могли испечь этих молодых детей, нам пришлось изрядно потрудиться, впустить в сердце и держать всех до единого до этого момента, не выпуская. И это очень благородный труд, потому что он возвращается. Мы уже смотрим за многими детьми, которые уже создали свои семьи…

Я согласен с тем, что это действительно «Трапеза для вечно голодных». Я согласен с тем, что родители пришли, выбрали свое меню, свои планы. Да и сейчас они мечтают о многом. Сколько планов о поступлении, куда дети пойдут, кем станут и даже посчитали детей и внуков?! Но ведь есть чудо под названием «Жизнь», старание, участие самого человека, который превращает из вашей мечты, вашего старания что-то другое. И в этом сотрудничестве сердец ваших, ваших детей, как раз и заключается этот удивительнейший рецепт жизни.

Бог немного может поменять, самую малость. Если человек не хочет, разве может что-то заставить его. Какая же тогда любовь? Это не любовь, это не божественное отношение. Но Он может направить путь, указать, дать людей, которые могут на пути встретить и сказать что-то правильное… И это случилось у нас в церкви.

Мы, как священники, сами напутствованы, сами спрашиваем у Бога, если мы на определенном перепутье, если мы правильно идем. Мы смиряемся и считаем, что это достойность. Если считаешь себя взрослым человеком, проверь себя. Не будь столь уверенным, потому что перед тобою живые люди. Одна ошибка много чего стоит. И в вашей жизни мы попытались сыграть определенную роль. Но не переусердствовать.

Что мы могли дать вам?

Что мы могли изменить в вашем сердце кроме того, что сами разрешили?

Были на уроках, слышали наши слова. Были на всех тех мероприятиях, которые мы делали, в такой форме развлекательной, серьезной. Все это вкладывалось в форме игровой или учебной. Это зависело от вас.

Если мы сегодня пришли к такому интересному моменту, когда вы выходите за территорию нашей трапезы «Вечно голодных», в которой собирает нас Господь Бог под названием «Воскресная школа и церковь», то это означает только, что у вас есть еще момент, который вы должны пройти. Это путь, в котором вы должны показать, что вы повзрослели. Все также будет за вами выбор: спать в воскресение или идти в храм, иметь добрых друзей или распутников, сохранить все свое целомудрие, чистоту или причаститься греху. Ровно от вашего выбора будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь. И все те, которые приложили определенный труд для того, чтобы вы выросли, будут также смотреть и переживать. А когда выбор будет правильным, будут радоваться.

Помните о том, что есть родители. Смотрите за их волосами. Они будут седеть, если вы не пропустите этот момент. И это будет очень красивый процесс. Это будет красивая старость. Подготовьте ее тоже.

Смотрите на ваших учителей в той школе, где вы её закончили, и в нашей воскресной школе. И вспомните всех тех, которые вас направили. Поминайте их.

Делайте то, чего велит по-настоящему ваша душа, без страстей. И в этом будет заключаться ваше великое дело вашего пути, который куда пойдет, я не знаю. Хотя, оговорюсь, как можно сказать, не знаю. Знает вас один человек лучше меня. И это о.Феодор. Кажется, он вам сегодня хорошо написал рецензию вашей души!

Прот. Виталий Зеленски

 

В Храме Божьем каждый человек получает пищу, которая ему будет полезна. Если человек приходит, то он обязательно получает эту пищу. Любая другая пища, которая называется «фастфудами» или неправильной едой, является питанием грехами, питанием всем тем, что может навредить нашему организму, нашему здоровью. Грех не может напитать человека. Грех только может внешне казаться чем-то объемным, вкусным. Но, только его попробовав, человек после этого опять становится голодным, больше нуждается в еде, чем до этого он был. Это может сделать только фальшивая еда.

И вот Храм. Конечно, в этом Храме есть «кухня». Есть «кухня», через которую должен пройти каждый ингредиент обязательно. Если он не попадает на «кухню», значит он где-то гниет, и от этого ингредиента ничего не остается. Его выбрасывают в мусор, как отходы. А на «кухне» есть еще «печка». Она действительно «Чудо-печка», потому что человек приходит в храм, как один святой говорил: заходит грешник, выходит святой, выходит ангел. Так и бывает на самом деле. Человек, который ходит в храм, он заходит грешником, а оттуда выходит ангелом. Так и должно быть. Так и будет, если человек действительно от всего сердца зашел туда и оставляет там, пройдя «через термическую обработку этой печки», грехи, которые сжигаются. И он как железо очищается огнем, как золото очищается огнем, так все примеси, все ненужное оттуда уходит, остается чистое золото.

Важно, чтобы человек прошел через эту «кухню». В своем время вас принесли сюда как «ингредиенты». И вам пришлось претерпеть много разных обработок. Конечно, это непостижимо человеческому уму. Мы то, в принципе, своим умом этого постичь не можем, но то, что Бог творит чудеса через такую «Чудо-печку», это действительно так и есть. Потому, что человек может полностью преобразиться, пройдя через это. И здесь, через это проходя, человек полностью преображается.  Важно, конечно, участие самого человека в этом, попадание его именно на эту «кухню»…

На самом деле никого никуда мы не отпускаем. Выпускники остаются у нас, потому что не может наш Храм их куда-то отпустить. В молитве они всегда участвуют, они в любое время могут приходить и быть нашими участниками на разных наших мероприятиях, начиная с самого главного – Св. Исповедь, Св. Причастие, все мероприятия, которые у нас есть: скаутский лагерь, фотошкола, хор, концерты.

Выпускники являются частью нашего Храма!

Если подвергнуть блюдо греху, конечно, может блюдо испортиться. Поэтому храните, сохраняйте вашу свежесть. В этих блюдах красота, вкус, изысканность зависит от вас, насколько вы сможете сохранить. А сохранить это можно только, если блюдо находится в таком месте, где ничего никогда не портится. Это Храм Божий.

Прот. Феодор Каракальчев