Финансовый отчёт по итогам строительства храма в 2021 году

«Взойдите на гору, — повелевает Господь иудеям устами святого пророка Аггея, — носите дерева и стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь» (Аг.1,8). Богу угодно и приятно наше усердие к храму, наши старания к созиданию и благоукрашению храмов, как выражение нашей любви к Богу, выражение нашего благоволения и благодарения Господу за все Его превеликие к нам благодеяния. Благочестие и боголюбие человека открывается из его усердия к храму Божиему, и через любовь к храму Божиему мы сами себя удобно устраиваем в дом Божий.

В нашем селе Копчак в 2009 году было начато строительство нового храма по причине невместимости старого. Идёт 14-ый год строительства и каждый год настоятель храма прот. Виталий Зелиниски дает финансовый отчет по строительству храма руководителям села, а также предствителям школ, больницы, детских садов и т.д…

Предлагаем вашему вниманию краткий отчёт по итогам строительства храма в 2021г :

В 2021 году было продолжено строительство нового Храма, начатого в 2009г.

На протяжении 13 лет для выполнения строительных работ организовывались бригады по улицам. Мужчины и женщины участвовали непосредственно в строительстве, а также по улицам организовывалось питание. Каждый житель села внёс свой посильный вклад в строительстве храма.

Кроме основной бригады были задействованы ещё 6 профильных:

  • первая, для установки мраморного пола верхнего Храма, а именно: центральной, правой и левой частей Храма, на лестничном марше, установка плинтусов и подоконников балконной части Храма, а также установка в виде мозаики остатков мраморной плитки в акустической комнате и на винтовой лестнице.
  • остальные пять бригад были сформированы из волонтёров для проведения следующих видов работ:
  • установка гипсокартона и проведение отделочных работ в Храме Св. Дмитрия, на лестничном марше, и в церковном комплексе.
  • установка вентиляционной системы в обеих пределах Храма.
  • укладка керамической плитки в здании общественного туалета.
  • кровельные работы хозяйственного блока, а именно деревянный каркас кровли.
  • благоустройство территории Храма Успения Пресвятой Богородицы природным камнем.

Постоянной бригадой, задействованной в строительстве, были выполнены следующие строительные работы в обеих пределах Храма: сооружение бетонного каркаса для свечных, работы по электрике, заливке фундамента и возведению бетонной конструкции здания хозяйственного блока, реконструкция здания общественного туалета, продолжение работ по прокладке подземных коммуникаций (канализации), а также постоянная бригада принимала участие в проведении земляных работ по снятию грунта хозяйственного двора.

—II—

Теперь хочу предоставить конкретные цифры, касающиеся строительства храма:

       Остаток денежных средств на 1 января 2021г.  составлял 9 772 (девять тысяч семьсот семьдесят два) лея.

       Общий итог по сбору за 2021г. составил 2 357 045  (два миллиона тристо пятьдесят семь тысяч сорок пять) лей.

(внутренние источники-76% и внешние-24%).

       Общий итог по затратам — 2 362 663 (два миллиона триста шестьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят три) лея.

       Остаток денежных средств, переходящих на отчётный период 2022г. составляет 4 154 (четыре тысячи сто пятьдесят четыре) лея.

Итого за период 2009-2021гг. общий итог по сбору составил  около двадцати одного с половиной миллионов лей (21 502 364 лей).

Важно отметить, что, несмотря на непростое экономическое положение в селе Копчак в 2021 году, карантинные меры, связанные с всемирной пандемией Covid-19, благодаря единодушию и поддержке наших односельчан удалось достичь данных результатов. Несомненно, радует тот факт, что в сложный момент для нас всех, нам удалось объединиться для достижения общей благой цели и сохранить уровень сбора от внутренних источников на средней отметке последних пяти лет.

Структура сбора за 2021г. состоит из:

  • 44% средств это сборы бюджетных организаций,
  • 25% средств это внутренний церковный сбор,
  • 5% средств это сбор от предпринимателей,
  • 2% средств это поступления на расчётный счёт от физических лиц,
  • 24% средств – внешние источники.

Таким образом 76% денежных средств составляет сбор людей, непосредственно проживающих в нашем селе.

Важно отметить, что такие результаты, как и перспективы строительства храма в с.Копчак стали возможны благодаря единодушию односельчан и сотрудничеству руководителей бюджетных организаций школ, детских садов и др. под эгидой примарии с.Копчак, центра здоровья, индивидуальных предпринимателей, газовой службы и крупных организаций как колхоз «Победа», Асена-текстиль и другие.

III

Теперь предлагаем планы и смету на строительство на 2022г.

В течение этого года мы планируем:

  1. Продолжение работ по установке мрамора в Храме Рождества Христова, установка перил и других декоративных элементов из мрамора. Также в зависимости от возможностей планируем установку мрамора в Храме Дм. Солунского.
  2. Изготовление и установка наружных и внутренних дверей верхнего Храма. Данный этап является связующим звеном как внутренней, так и фасадной отделки.
  3. Отделочные работы по шпаклёвке (заделка штробных швов) для перехода к чистовой отделке.
  4. Установка декоративного камня на главном фасаде цокольной части здания и ограды вокруг территории Храма.
  5. Кровельные работы основного входа в Хр. Св. Дмитрия Солунского, входа в церковный магазин, части здания церковного комплекса и хозяйственного блока, а также элементов украшения парадной стороны церковной ограды.
  6. Проведение подземной магистрали газа и модернизация котельной, способной обеспечивать все объекты на территории Храма.
  7. Доукомплектация и установка вентиляционной системы для верхнего и нижнего Храма.
  8. Проектные работы для разработки концепции иконостаса Храма Рождества Христова.
  9. Продолжение монтажа подземных коммуникаций: канализации, отопления, электрификации территории Храма.
  10. Оснащение необходимым оборудованием здания общественного туалета, расположенного на территории Храма и подключение его к центральной канализации.
  11. В зависимости от располагаемых материальных ресурсов и рабочих – волонтёров будут вестись работы по благоустройству территории хоз. двора.

           Итак, мы предполагаем, что для достижения вышеизложенных планов будут необходимы денежные средства в размере около 3 миллионов лей, эта сумма примерно в 1,5 раза превышает среднюю сумму сбора за последние пять лет. Но в зависимости от поступающих средств, возможно, некоторые виды работ придётся перенести на 2023 год или договориться об оплате в рассрочку.

           Я приношу свою благодарность всем, кто участвует и содействует нашему общему делу – воздвижению Храма Рождества Христова. Я верю, что наши общие усилия приведут к самой главной цели – духовному возрождению села.

Прот. Виталий Зелински