Посадка саженцев или О чем говорят деревья

Дорогие друзья! Вы никогда не задумывались: «О чем молчат деревья?». А может, они вовсе не молчат? Они шелестят своей листвой и пытаются докричаться до нас. Рассказать нам о том, о чем думают, мечтают, о том, какие опасности нам грозят или о том, как им больно и одиноко.

Недавно я видела сон, в котором дерево заговорило. Это был дуб. Очень старый много повидавший на своем веку.

Был обычный летний день, легкий ветерок обдувал мне лицо, солнце уже сильно прогрело воздух и землю. Было жарко. Я увидела на поляне огромный дуб, мощный и сильный. От неговеяло спокойствием и надежностью. Под его кроной, было прохладно и уютно. Я решила подойти и присесть в его тени. Зайдя в тень, которую отбрасывала раскидистая крона дуба, обнаружила там скамейку. Присев на нее, услышала, как кто-то позвал меня по имени. Я вскочила и оглянулась по сторонам. Никого не было. Обошла вокруг. Никого. И вот, когда я еще раз услышала свое имя, поняла, кто со мной разговаривает. Мне было немного страшно, но все-таки я ответила: «Да, это мое имя. Вы меня звали?». Я не рискнула говорить такому почтенному дереву «Ты». И мы с ним стали беседовать. Разговор бы длинный. Для меня даже не совсем приятный.

 

Дуб рассказал о том, как давно он живет на земле, что лет двести назад его посадил один молодой мужчина, в честь рождения сына, своего наследника. Он рассказал мне о том, что давным-давно люди больше уважали природу. Воспринимали ее как дар, как благодарность. Что дышалось дереву легче, потому что воздух был чище. Деревья призваны служить и помогать всему живому на земле. Вот только человек со временем совершенно забыл, что не он один на этой планете живое существо. Не только ему надо жить, дышать и питаться. Он сам отравляет воздух и землю, вырубает леса без счета. Земля людям дает так много, а просит взамен так мало.

 

Дуб был мрачен и суров. Мне стало его жалко, и я ему сказала об этом. Он ответил мне: « А знаешь, почему я выбрал для своего разговора именно тебя?» – « Нет»,- ответила я. Мне было очень любопытно, хотя я ни разу не задумалась об этом. « Я скоро умру, – продолжал дуб. Мне повезло, я долго жил, принес много пользы, видел и слышал много разного и интересного. Я знаю, о чем шумит дождь и как злится небо, какой чистый воздух после грозы и какими яркими бывают звезды, как греет солнце и как играет ветер с моими листьями. А еще я узнал, какими бывают жестокими люди. Как они рубят или калечат деревья, как не замечают травы у себя под ногами, как отравляют воздух вокруг себя, не думая о своем будущем, о будущем своих детей и своей планеты.

Раньше была традиция. Отец сажал дерево, когда у него рождался сын. Так был посажен и я. Очень печально, что люди забыли об этом. Ведь если бы каждый отец посадил дерево в честь рождения первенца, как легче дышалось бы вам и вашим детям. Мне грустно от того, что люди самые разумные существа на планете. Мы все: и растения, и животные – зависим от вас. А вы не стараетесь беречь то, что дала вам природа. Вы уничтожаете то, что было сделано не вами, но во имя вас. Я выбрал тебя, потому что ты молода и юна, как саженец, который только что посадили в землю. Ты уже умеешь думать и делать выводы, но твой ум еще не осквернен злобой и жестокостью, ты еще умеешь радоваться солнышку и вглядываешься в листья деревьев. Тебя завораживает гроза и звезды на небе. Ты еще ценишь и любишь то, что дала тебе природа, так же, как ты еще ценишь и любишь своих родителей за то, что они делают для тебя. Постарайся сохранить в себе эти качества. Не забывай, что природа вокруг тебя – это тоже мать, мать всех живых существ на земле, которая кормит, поит и защищает вас. И к ней надо относиться с таким же уважением и благодарностью, с каким вы относитесь к своим родным матерям. Пожалуйста, запомни мои слова и передай их своим детям». И он замолчал. Я поняла, что разговор окончен и смысла прощаться нет, но все-таки я обняла его ствол перед тем, как уходить.

Когда я проснулась, то помнила каждое слово, как будто это было наяву. Теперь я знаю, о чем говорят деревья или, может, молчат? Я очень хочу, чтобы деревья разговаривали только о том, как прекрасен дождь, как ярко светит солнце, как легко и свободно им дышать. Мы с вами в силах сделать это для нашей природы, ведь это так просто и так мало. Я обязательно посажу дерево и буду прислушиваться к нему, о чем оно молчит. 

Источник: интернет