Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лук. 2:14)

Впервые люди услышали эти слова от ангелов, сообщивших радостную новость. Об этом рассказывает Евангелие от Луки: «В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2:8-14)» 

Эти слова поведали ангелы пастырям, людям, которые в этот момент рождения Христа находились в особом труде —  послушании, на заработках, которые были опасны и трудны, как в течение дня, так и в течение ночи. Само стояние их бодрости, наверное, и молитвы позволило им первым из людей иудейских услышать это приветствие о том, что у Девы Марии родился Младенец Христос, Спаситель мира.

Сегодня нам важно это себе представить, эти слова как бы были сказаны Небом людям. Это то пожелание, которое приходит человеку свыше.

Как мы знаем из христианской истории, в этом мире, оказывается, среди людей очень сложно благоволить. Потому что мы отсюда очень тяжело восходим к небу, у нас есть определенные препятствия, которые заключаются в нашем нежелании, в наших грехах…

Сегодня нам в этом мире было бы неплохо задуматься и понять: кто я?

Все мы грешные и имеем определенные духовные трудности для восхождения на небо, чтобы изменить свое сердце…

Насколько мы по-настоящему хотим прийти к Богу? Чем искреннее вопрос, тем ближе ответ.

Весть ангелов была пропета единажды, для нас она повторяется в Св. Евангелии. Сегодня эти слова с большей силой звучат и будут звучать до скончания века. Услышать и стать теми, кем нас хотел видеть Младенец Христос. Началось преобажение через этих пастухов. Среди нас должно быть много таких, которые в свое время сделают то, что Бог нам поручил: кому из нас сегодня быть рядом с Младенцем Христом, а кому из нас быть уже у креста.

Все мы должны почувствовать теплоту Христа Младенца, который дает такую возможность – носить себя на руках, и одновременно пройти весь духовный путь и почувствовать ту тяжесть и печаль, и горе нашего общечеловеческого греха, который позволяет Творца распять.

Сегодня говорим от имени всего человеческого рода: мы хотим спасения! Младенец Христос, возсияей в Твоей славе и помоги вырасти, чтобы быть рядом с Тобой в этой жизни и в вечности. Аминь!

Прот. Виталий Зелинский