С 1998 года 22-ой вечер встречи с выпускниками

Выпускники-воспитанники воскресной школы уже 22-ой год подряд встречаются зимой в третий день после Рождества Христова. В этом году вечер встречи для выпускников прошел на «Поле чудес». Беседа в кругу духовных наставников всегда остается в памяти приятным воспоминанием.

Хотим с вами поделиться словом духовников о главной теме вечера:

Хочется сказать, что в принципе чудеса бывают всегда от Бога. Поле – там, где мы должны трудиться! Человек получает те плоды, которые в свое время созревают и вырастают! Это огромный труд, для этого нужно много трудиться. Человек сам не может творить чудеса. Единственное чудо, которое может сотворить человек, — это потрудиться на поле своей души, чтобы она преобразилась. Это самое настоящее чудо. Это подвластно человеку, но единственное неподвластное Богу, потому что Бог никогда не входит принудительно в сердце человека. Человек сам может потрудиться, чтобы это чудо произошло. Дай Бог, чтобы мы не превратились в того лукавого ленивого раба, ему был дан талан, который он закопал в землю.

Прот. Федор Каракальчев

 

Эпоха, когда нам дано было заново открыть церковь после советского периода, очень интересная и богатая. Она была богатая тем, что в ней были вы! Себе даже не могу представить, что могло бы быть, если о. Федор в свое время не открыл бы воскресную школу, что поверьте не в каждом храме такое увидите. И то, что это дело живет, значит, Боженька в этом храме такое направление дал. Хочется попросить, чтобы вы взрослели, вышли замуж или женились, кто не успел, и, чтобы настолько всё преобразили, чтобы нам было радостно. Мы бы состарились и смотрели на вас с радостью. Трудитесь, старайтесь!

Особенно после концерта приятны эти вечера. Мы всегда вас ждем!

Прот. Виталий Зелинский