Рождественский концерт – урок нравственности

Прежде чем поделиться впечатлениями о концерте, которые подарили нам, зрителям, незабываемые минуты радости от волнующего исполнения своих номеров, начиная от учеников младших классов воскресной школы, кончая более старшим поколением прихожан копчакской церкви, хотелось бы отметить, что вот уже 22 года церковная школа благодаря духовным наставникам церкви воспитывает ребятишек нашего села, тем самым сеет Слово Божие в сердечках самых юных жителей села.

Концерты воскресной школы не проходят без хора и вокально – хореографических постановок, потрясающие своим глубоким содержанием на фоне национальных декораций и убранств.  Зная как чувствуют себя участники номеров, теперь могу сказать и как зритель, что со стороны смотрелось очень просто, но в то же время очень красиво и элегантно. Более того, сердце и глаза отдыхали. А еще появилось новое желание, чтобы номер «Ey, Saabi» не заканчивался.

В сценках «Мишуткина копейка», «Рождественский сочельник», а также и в других номерах были затронуты темы истории зимнего праздника, добра, милосердия, сочувствия к ближнему. Но главное, педагоги создают это добро своим ежедневным кропотливым трудом, воспитывая и обучая подрастающее поколение.

Финальным номером программы было выступление всех воспитанников школы. Звучавшие строки из песни «Göklerin evlatları» сотрясали каждого в зале до глубины души:

Biz gökün evlatlếrı/Gökteki Bobếnın/Erdӓ güüdӓynen gezeriz,/Duhlến yaşếếrız /Allếhı metinneriz, Ona dua ederiz /Gökteki Padişếhlık için cenk ederiz!

Biz gökün evlatlếrı /Gökteki Bobếnın /Hepsi, ne var bizdӓ /Baaşlếnma bizӓ Allếhtan /Iilenmӓk hem kuvet /Dooruluk, sevinmelik /Inan, Umut, Sevgilik /Açan Allaa bizimnen dayma! /Bu erdӓ yok herbir iş, o bizi doyurmếếr /Acıktık Göklӓr için, Göktӓ Ekmek için

Исполнительское искусство  во многом и определяет будущее отношение ребенка к поэзии. Некоторые люди не любят стихи. Жалко, ведь у них просто был не тот ведущий! Зибили Анна Сергеевна, которая подытоживала проповедь настоятеля храма прот. Виталия Зелинского, перед каждым номером очень скромно, но в то же время очень выразительно помогала зрителю поэтически подойти к следующему номеру. Последнее стихотворение концерта звучало так:

Вдали от призрачной столицы,
От городов в цепях огней,
В глуши так хочется молиться
О бедной Родине моей.

Там, защищённая полями,
В степи сокрыта неспроста,
Лучится Копчак пред образами
Теплом и светом Рождества

Там в глубине сокрыто свято
Прозренье Божие миров,
Там бедность издавна богата
Пастушьей щедростью даров.

Любовь избавит нас от мрака,

В глазах исчезнет вечный страх,

Младенчества вселенский запах

Витает в стареньких яслях.

Копчак! таи свой вздох болезный,

Христа рожденного вославь!

От бездуховности, от бездны,

От ненасытности избавь!

После осмыcления увиденного и услышанного, складывается впечатление, что в этот прекрасный вечер в зрительном зале Дома культуры преподавателии и воспитанники церковной школы «Рождество» не просто показали концерт, они преподали урок нравственности сразу всем более 400 зрителям, которые порой затаив дыхание смотрели: родители на своих детей, дети на своих родителей и одноклассников, ведь в этот вечер они на сцене были самыми красивыми.

Этот вечер – время, когда мы попытались родить надежду в том, что мы, взрослые, умеем строить мир для наших детей. Это не простая задача. В нем участвует все село. Спасибо руководителям, нашим дорогим учителям, воспитателям, всем нашим работникам земли и других предприятий. Спасибо всем тем, которые хотят родить слово, доброе дело, семью, ребенка. Я думаю, что наше такое общее усилие смогло породить еще одну добрую страничку в нашем селе.

Это наши дети! Советую, попытайтесь в магазине купить вот такую одежду. Не снимайте ее, потому что мы — дети великой культуры, культуры хорошей одежды, культуры хорошей семьи, культуры хороших соседских отношений, культуры хорошего языка. Это культура доброго сердца и веры в Бога! И это является нашим богатством. Поэтому портить наших детей НЕ НАДО! Самое лучшее, что можно включить, нажимая на кнопку, это свое сердце, выучить сказки, стать самим добрым другом так, чтобы дети почувствовали тепло всей семьи. Это наше общее пожелание. То же самое скажут, наверное, дети. Спасибо вам!

Прот. Виталий Зелинский