Разговор природы с человеком. Ответ скаутов природе (в фотографиях)

Вся природа говорит о Создателе, указывает на Его мудрость и величие.

Море, когда штурмует, похоже на душу человеческую, на борьбу, происходящую в ней, когда враг мира, диавол, хочет заковать её в цепи, а она пытается вырваться.
Зато, получив с Божьей помощью прощение и мир, становиться, как моря гладь в штиль, с серебристыми отблесками солнечных лучей, с глубиной покоя, с красотой Божьей милости.
Шторма будут повторяться, ведь дьявол никогда не оставит душу в покое, но Божья сила велика и вернуть эту гладь-покой  душе поможет всегда.
В море никогда нет абсолютного покоя, как и в жизни христианина, есть постоянная борьба и дни заполнены служением Господу, очищением души. Об этом говорит размеренный рабочий шум волн, вынос на берег всего ненужного, бесполезного морю.

Поля нам спешат сказать о том, что когда мы не с Богом, жизнь наша серая, бесцветная, сухая, но когда мы возрождаемся через Духа Божьего к новой жизни, то приносим плод во Славу Господа.
Бог поливает богатством своей благодати, посылает утреннюю росу перед жарким днём, чтобы жара не иссушила Божьи слабые росточки,
а ветра любви и милости освежат, дадут почувствовать Божье дыхание, приласкают.
В результате на поле, как и в наших душах, вырастают дивные плоды и цветы, видные отовсюду, приносящие пользу и радость.

Леса нам говорят о богатстве Божьей Благодати, которую Он в преизбытке даровал нам во всякой мудрости и разумении.
Как лес весной возрождается, так возрождаются и наши души, когда мы склоним колени перед Христом на Голгофе.
Вначале Господь посылает сильные ветра, что служат Ему, приказав им выломать все ненужное, сухое, мешающее дереву расти во Славу Господню. Части дерева с шумом падают на землю, затем ветер пригоняет наполненные водой тучи, которые омывают сильными дождями пораненные деревья,  очищая их от оставшихся нечистот.
Деревья гнутся, стонут, но избежать очищения невозможно, раны нужно промыть.
Затем свежий ветерок высушит раны-слёзы и солнышко своим теплом обогреет их и перевяжет.
…и потянется дерево веточками вверх, к  небу, ясному и лазурному, безбрежному и бесконечному, как Царство Божие.

А горы… Их величие, высота, стойкость указывают людям на Царство Небесное, вечное, непоколебимое, которое создано Всемогущим Богом и которое никто, никогда не в силах разрушить.
Оно неподвластно ни бурям, ни ураганам.
Вековые снежные вершины излучают чистоту, святость Царства, говорят о мудрости Господней, о Его верности, крепости, величии, о Его силе и власти, которую Он передал нам, своим детям.
В покое — сила!
Бог желает, чтобы этим внутренним покоем мог любоваться мир вокруг нас, мог видеть в нас силу Божью, мечтать о ней, искать её, найти её.

Как без солнца нет жизни, так и без Бога, которым сотворено всё, включая солнце. Жизнь давно бы угасла. ( Елена Редекоп)