Скаутский крестный ход на велосипедах

Бодрствуйте и молитесь,

чтобы не впасть в искушение:

 дух бодр, плоть же немощна.

Церковная школа – такая среда, где ребенок и даже взрослый могут черпать для себя из сокровищницы Православия. Здесь священники и педагоги стремятся воспитать человека, который будет воспринимать свою жизнь как служение Богу, Церкви и людям.

Церковная школа – это живой механизм, где каждый день трудятся и молятся священники, учителя и воспитанники!

Одним из таких дней оказался 14 сентябрь, где скауты под чутким руководством батюшки Фёдора совершили крестный ход на велосипедах в село Кайраклия.

Красивая местность, тихое и спокойное болгарское село предоставлялись взорам копчакских воспитанников, которые после часовой поездки нашли своё место на акафисте в благодатном храме в честь Покрова Пресв. Богородицы. Богородичный акафист завершился чаепитием или трапезой любви, которая была подготовлена очень внимательными и заботливыми служителями кайраклийской церкви.

Важным моментом этого дня было освящение креста в скаутском лагере, в который ребята отправились после вкусного чаепития.

Копчакский скаутский лагерь – необычный, он — православный. Поэтому настоятели церкви решили водрузить крест на месте молитвы и трапезной. Ведь скаут — это прежде  всего православный христианин.

А крест – символ, знамя победы!

Человек должен побеждать свои страсти, бороться, в конце концов должен достичь победы над своими страстями, над своими грехами.

Для нас крест имеет огромное значение, так как крест – Христов. «Крест – хранитель всея вселенная, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва». Для нас спасаемых – сила Божия, а для погибающих  — юродство. Везде нас спасает и оберегает.

Место скаутское  должно быть Богом хранимо и богоблагодатным, чтобы сила Божия всегда присутствовала.

После освящения скаутского креста и долгожданного обеда ребята вернулись домой, заряженные незабываемыми воспоминаниями и впечатлениями, которые останутся в памяти для более глубокого осмысления уже в более позднем этапе жизни!

Текст составлен при поддержке прот. Ф. Каракальчева

 

 

 

Копчакская церковная школа воспитывает в своих стенах и фотографов, для которых эта поездка стала одновременно и уроком на тему движения. (Фото Ангельчевой Анастасии)