История рождения фотокружка

Копчакская Фотостудия при церковной школе «Рождество» начала свою творческую работу в 2014 г..

В октябре была набрана первая группа желающих обучаться новому искусству. Новый мир, насыщенный богатой информацией об истории фотографии, о разгадке дружбы с фотоаппаратом, о процессе создании удивительных образов открылся для любознательных фотолюбителей. 

Вторая группа была набрана уже через 2 года после открытия — в 2016, в конце 2018 г. — 3-ья группа. 

Первые участия на региональных и республиканских фотовыставках в г. Комрат и г. Кишинёв стали хорошим основанием для развития способностей и навыков первых учеников копчакской фотостудии. 

Участие учеников фотокружка на фотоконкурсах и выставках:

  • Фотоконкурс «Букет Молдовы», г. Кишинёв 

http://talenthouse.md/nash-fotokonkurs-buket-moldovyi-okonchilsya.html

https://bisericacopceac.md/2016/10/odin-den-v-kishineve-s-uchenikami-fotoshkoly-s-kopchak/

  • Региональный фотоконкурс «Гагаузия в красках», г. Комрат

https://bisericacopceac.md/2017/01/%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81%d0%b0-%d0%b3%d0%b0%d0%b3%d0%b0/

  • Республиканский фотоконкурс «Я люблю Молдову», г. Кишинёв 

https://bisericacopceac.md/%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d1%81%d1%82%d1%83%d0%b4%d0%b8%d0%b8-%d0%b2-%d0%bf%d0%be%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%85-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%85-%d0%bf%d0%be/

  • Республиканский фотоконкурс «Многонациональная Молдова», г. Кишинёв 

Помощниками в изучении фотоискусства являются Хаджиогло Мария П. и Драган Виталий П..

Идея открытии фотостудии исходила от настоятеля храма прот. Виталия Зелинского. За дополнительной информацией мы обратились именно к нему.

  1. Батюшка, что стало толчком для идеи создания фотокружка при церкви?

Начало фотошколы пришло как-то само собой.

Во-первых, появилось очень много детей, мы поняли, что должны фиксировать все наши события, оставить какую-то память об этом. Самым простым фотоаппаратом, который нам тогда подарили, мы стали фотографировать жизнь детей. В итоге оказалось, что материалы очень хороши и цены, а качество фотоаппарата не совсем хорошее, пришла идея купить что-нибудь лучше и само собой появился вопрос: как с этим фотоаппаратом пользоваться, потому что в неумелых руках не выдавал всего того, что должно быть. К этому времени как раз и пришла к нам на работу Мария Петровна Хаджиогло, которой мы предложили учиться в Кишиневе, чтобы могла справиться со сложной техникой. Это был первый курс, потом родилась идея о втором курсе, и само собой, видя эти  работы у нас, показалось, что мы выросли в ту меру, что могли поделиться уже с детьми.

Эта была идея очень такая дерзкая, потому что кругом нигде не находили такое подобие, разве что в Кишиневе.

И надо отдать должное учителям, на все наши вопросы преподаватели из Кишинева отвечали с радостью. Дружба завязалась, в частности, с Валерием Сергеевичем Кирияк, который по сегодняшний день помнит о нас.

Чудным образом отзывались на работу самих детей учителя из России (Сергей Воронин)

Это нас настолько подбодрило, что мы решили пойти дальше. Хотя надо признаться, что даже, набирая первую группу, мы были очень скептически настроены. Но оказалось, что были уже готовы и второй год вести их, и третий, и четвертый.

 

  1. Какое основное направление выбрано для этого занимания с детьми?

Что касается тематики уроков то, конечно же, мы не закрылись в том вопросе, чтобы фотографии были только в церковном направления. Наш опыт говорил о том, что если с детьми на концертах даже песню не церковную или танец использовать, то детям, подымаясь на культурную лесенку, становится ближе церковный мир. Тем более детей надо было готовить, чтобы могли получить дополнительную профессию в мире и поэтому мы постаралась дать классические уроки фотографии, на которых дети изучали все жанры.

Теперь наши выпускники успешно стали фотографировать свадьбы, венчания, крещение, какие-то семейные школьные события. Приятно видеть на венчаниях наших фотографов. Это добрая нота!

  1. Какой конечный результат видите при завершении воспитанником фотокружка?

Конечный результат?! … Мы его еще увидим! По крайней мере сейчас у нас идет регистрация фотокурса, хочется детям дать полноценный документ, который смогли бы в жизни использовать.

Дети, может быть, видят просто свободный кружок в свободном посещении, для некоторых это легкомысленное отношение. Мы думаем, если фотокурс будет проводиться с серьезной печатью, то, наверное, это может и детей подстегнуть. К сожалению, мы находимся в то время, что для детей нужно находить серьезную мотивацию, чтобы они чем-то серьезно занялись: дети ленивые.

  1. Ваше обращение к молодому поколению…

Они, конечно, молодцы, они сегодня красивее, умнее, чем мы, перспектив больше открывается.

Но главное, чего бы хотелось пожелать, чтобы они не гнушались того духовного наследия, которое дает нам хорошее качество музыки, танцев, хороший вкус фильмов, фотографий, потому что оно помогает тебе попасть в душевный мир, в котором мы живем. Не только в мир вещей, дорогих вещей ради которых мы горбатимся, но и в мир смыслов, мир духовных и душевных ощущений. К этому надо приходить постепенно, трудясь, занимаясь добрым делом так, чтобы мы хотели достичь, и дай Бог в будущем успеть это сделать.

Здесь вы сможете увидеть одну маленькую часть работ учеников фотокружка!