Без Бога, без Церкви, вне Христа мы ничего не стоим

Потерявши в своей жизни что-то, мы начинаем ценить. Поэтому сегодняшний храм, который мы имеем, ценен и это мы должны почувствовать. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Вполне вероятно при каких-то ужасных событиях опять храмы могут закрыться. Не имея порой великого дара Причастия, можно жить тем Словом, Которым Господь Бог согревает, когда мы встречаемся, горит сердце, мы переживаем и помогаем друг другу.

Это надо помнить!

Если это сознание не придёт в нас – тщетна всякая проповедь, которая есть. Священник не может просто проповедовать.  Если дома Евангелие не читаешь, себя не подстёгиваешь исполнению слов Христовых, то тщетна проповедь священника. Нашего времени, эпохи, Христово Евангелие не касается. Всех касается, а нашего села не касается.

Почему?

Потому что нам нужно кушать и спать. Вот мы живём тем, что там в церкви они, не знаю почему, строят что-то.

Зачем им надо?

Если человек себя не отождествляет со Христом, с Богом, с храмом, с Церковью, значит, он зря живет на этой земле. Без Бога, без Церкви, вне Христа мы ничего не стоим.

Скажу одно: не бойтесь ничего и не обращайте внимание ни на что! И вообще не смотрите телевизор и не читайте какие-то предсказания, разве что придут к вам Святые отцы и скажут.

О любви и о надежде читайте, а не об антихристе. Понимаете? Долгий разговор о конце света, об антихристе опасен тем, что люди перестают говорить о Христе.

Всегда был такой пример: в Евангелие пишется много о Христе, а об антихристе – чуть-чуть. А сейчас все наоборот, в мире говорится чуть-чуть о Боге, об антихристе – все оставшееся время. Это первый признак того, что христианин не на правильном пути.

Ответ Христа очень прост — нужно ждать дар Духа Святого, ты должен молиться, Божия благодать особенным образом покроет тебя. Не ложись спать, пока не получил прощения. Не завтра, а сегодня! И если сегодня всё так и будет, то Бог управит всё по Своему удивительнейшему Божественному Промыслу, чтобы спасти нас.

Христос Вознесся!

Прот. Виталий Зелинский