Молебен перед началом учебного года

Дорогие мои, мне хотелось представить вам некоторые суждения касательно этого дня.

Во-первых, нужно подчеркнуть, что мы имели определенный период – очень теплый для того, чтобы мы все отдохнули. Так устроены мы, что без этого процесса у нас не получается ничего. Человеку свойственно не только работать в своей жизни, но получать достаточно времени для восстановления этих сил. И мне кажется, что мы все это получили. Но, приходя в школу, каждый из нас задается вопросом: зачем это?

У нас споры с временем, которое мы проводим в школе, у нас споры с теми предметами, которые мы не понимаем и в целом, как и может быть свойственно ученику, мы не понимаем до конца эту цель. Но мне кажется, что тут приходит в помощь именно то доверие, которое имеют перед вами — это родители, которым вы доверились и они вас накормили, и одели, они вам устроили очень теплый отдых в течение этого лета. Вот это доверие родителю в том, что они знают, что вам нужно. Положитесь на него!

Во-вторых, школа — это то место и время, в котором над каждым из нас будет происходить определенная работа, где в нас будут делать, как маленькую операцию, в нас будут открываться наш ум, будут открываться наши чувства, мы будем знакомиться с нашей волей. В школе для нас будут не просто горизонты расширяться для знаний, но самое главное, что мы узнаем, кто мы такие, на что мы способны.  И вот эти оценочки, которые нам ставят, на самом деле не столь страшные, они очень справедливые. Они смогут нам рассказать, как мы провели вчерашний день: лениво или в работе. Они могут нам указать, какие усилия мы должны приложить в течение другого дня для того, чтобы мы исправились и стали лучше. Я хочу сказать, что школа — это настолько замечательно, настолько хорошо, что всё, что вы видите хорошее в ваших родителях и во многих взрослых – это всё благодаря тому, что они приложили усилия в школе. 

Но мне хочется ещё добавить другое: помимо знаний о мире, которые будут в школе, мне хотелось, чтобы вы смогли открыть странички познания самого себя, Бога, чтобы вы могли так же узнать сердце друзей, чтобы вы смогли узнать и труд ваших родителей, которые пекутся о вас – этот мир называется духовный. Если мы сегодня изучаем мир физический, это конечно очень важно. Но ведь мы не всегда сотканы из того, что в нас есть плоть и процессы, которые происходят в нас. У нас есть ещё и мысли, у нас есть чувства, которые ни в какой лаборатории, ни под каким микроскопом увидеть нельзя. И для этого надо иметь у самого очень доброе и хорошее сердце, и только тогда мы сможем узнать и увидеть другого человека, его внутреннюю сторону. Поэтому мне хотелось вас попросить, чтобы вы не занимались только звездами мира, но попробуйте заглянуть в течение урока, в течение перемен шумных, загляните себе в сердце и скажите: «Я всё сделал? Где я нахожусь? Я нахожусь в школе. А я сегодня поблагодарил учительницу? А я что-то очень такое интересное доброе сделал? А собираюсь ли до конца провести день в таком хорошем настроении?»

Если вы будете видеть свое сердце, если вы будете видеть и Бога, значит вы сможете увидеть и книгу, и учителя, и друзей, которые будут перед вами. Я вас в этом уверяю. Поэтому я вас от всего сердца прошу, приложите эти усилия! Мы с вами ещё увидимся и в школе, мы будем заходить, мы с вами будем видеться в воскресной школе, и, безусловно, на самой важном нашем событии – на Литургии, для того чтобы вместе молиться Богу!

 

Прот. Виталий Зелинский