Пасхальная служба в Свято-Успенской церкви

Hristos dirildi! Hristos a înviat! Христос Воскресе!

Дорогие мои, таковых в радости, в труде ждал Бог целый год. И эта радость Божья бывает таковой, что, действительно, даже небеса открываются для всякого, который хочет увидеть и проникнуть туда. Радость, которую мы сегодня имеем, это не является нечто таковым, исходящим от этой земли. Не может человек сегодня родить в себе это чувство. Это невозможно, потому что мы окружены вокруг тяжестями, трудностями, бедствиями, и все, что мы можем родить в своей жизни это от наших радостных встреч, хорошей дружбы, рождение детей — это всегда на короткое какое-то время. Люди же, которые могут пробить в своем сердце веру и приобщиться к Богу, отныне становятся тем источником, в котором рождается Бог, тот Дух Святой, который на него исходит с особенной силой.

Говорю сегодня, потому что мы прошли долгий путь поста. И это чувство нам особенно должно природниться, не потому что скверно быть мясом, сейчас мы его осветим, но очень тяжело в своей жизни жить и не становиться только куском мяса. Тяжело в своей жизни делать этот шаг назад, чтобы упускать возможность душе, сердцу вначале принимать решение, которые могут привести человека ко спасению.

Та смерть, через которую прошел Господь Бог, умертвив плоть, дает сегодня нам надежду на то, что с нашей смертью, как подобно зерну, попавшему в землю, умирать для того, чтобы воскреснуть и дать больший плод. И сегодня мы и это бренное тело тоже приносим Богу с тем, чтобы Бог в нем находился, чтобы, освятив его, помог нам прийти к окончательному спасению, к тому вечному воскресению, в котором не будет ничего спорного, человеческого. Мы в этот день можем говорить об этом, потому что как никогда наши души торжествуют. Мы имеем право так говорить, потому что мы прошли путь покаяния, путь Причастия, приобщения к Богу.

Христос пришел к ученикам через закрытые двери и сказал: «Мир вам!». Сегодня Церковь, Бог ждет каждого из нас, чтобы, уже поменявши свою жизнь, мы вернулись и стали другими. Какими? Все мы обременены, скажем, трудом быть соседями, работать где-то, имеем радость быть вторыми половинами, имеем счастье быть чьими-то детьми. И вот в том, что мы находимся сегодня, можно творить добро. Воскресшего Христа можно показывать через те дела, которые сегодня могут быть другими: гневались – прощать, грешили – приносить людям добро, крали – приносить людям счастье и многое другое, что подобно можно творить сегодня нам.

Нельзя встретить Пасху и оставаться такими же. Невозможно это.

12 Апостолов проповедовали Евангелие и мы сегодня, как народ, веруем благодаря этой цепочке верующих людей, которые отдавали свою жизнь. И мы видели людей, которые сохранили эту веру и это даже не священники, а это наши бабушки, которые многие сегодня среди нас и многие отошли уже к Богу. И вот они, Апостолы, Мироносицы, которые служили до конца Богу и, не смотря на тяжелое время, сохранили веру и разбудили и нас. Они сегодня привели нас в этот храм. И сегодня молитва Богу о всем мире и о них, которые смогли быть крепкими во всяких трудностях.

Сегодня мы можем как никогда сказать уже и нашему будущему поколению, что не желаем вам той полноты лет, которой прожили мы. Сегодня коротки дни. Не можем сегодня пожелать вам разбогатеть и выучиться больше, чем могли мы, но имейте душу и веру потому, что если будете следовать Царствию Небесному, все остальное земное, которое вам надобно, приложится.

Вот такое слово должны говорить и дай Бог, чтобы мы были свидетелями того, что наши дети уже по – другому живут и лучше, чем мы. Это будет так красиво и так хорошо.

Дай Бог, чтобы в этот год мы могли в нашем селе продвинуться с храмом Божьим, чтобы для многих восстановление храма было восстановлением души, в нем приглашаем не только себя, но и многих других, которые дают по неволе деньги, потому что пришел черед кормить или работать и, приходя, мало – мало, чтобы работа из их сердца продолжалась, и чтобы они вместе с храмом стали такими же светлыми, добрыми, с крестами не только на груди, но и в сердце. Вот это вот событие – радость, и мы сегодня, священники, хотим сказать вам и тем же всеутверждающим восклицанием, которые говорили нам все наши Святые Отцы: Христос Воскресе! Hristos dirildi! Hristos a înviat!

Прот. Виталий Зелинский