О дне Рождения Церкви

DSC_7652 (Копировать)В первый раз зашедшие в празник Троицы  в церковь прихожане обязательно замечают преобладающий во всем зеленый цвет: зеленые облачения священников, зеленое убранство, зеленые веточки. Это говорит о том, что настал праздник Св. Троицы. А что это за праздник? В своей проповеди  прот. Федор Каракальчев рассказал подробно об этом празднике: Троица (День Святой Троицы, Пятидесятница) празднуется через семь недель (в 50-й день) после Пасхи.
Название праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день.
Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам.
День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя. Уже века светлый праздник Пресвятой Троицы соединяет и искреннюю радость, и веселье, и глубокий молитвенный настрой. Бог есть Любовь, а Любовь вмещает в себя все.  Он собрал верующих людей в Свою большую семью, которую назвал Своею Церковью, и сказал: «Я создам Мою Церковь, и никогда врата адовы не одолеют Ее». Еще при жизни Своей на земле Господь много раз говорил Своим ученикам о том, что Он никогда не оставит людей.